Пятница
29 марта
2024
  °C

Детдомовец пытался зарезать якутов и киргиза по мотивам национальной ненависти

Подросток испытывал вражду к азиатам
Фото с сайта tumix.ru
Фото с сайта tumix.ru
Подросток испытывал вражду к азиатам

Расследование уголовного дела в отношении ранее условно судимого 17-летнего воспитанника  одного из детских  домов завершил СКР в Новосибирске. Подросток обвинен в совершении сразу нескольких преступлений: покушение на убийство, совершенное по мотивам национальной ненависти, в  отношении двух и более лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; причинении легкого вреда здоровью и нанесение побоев.

По данным следствия, у обвиняемого, являющегося  представителем одной из наций, проживающих на территории РФ, тем не менее, сложились устойчивые националистические убеждения, основанные на ненависти и радикальном экстремистском настрое по отношению к представителям национальностей с ярко выраженными признаками азиатской внешности.  

По информации регионального управления СКР, в декабре 2013 года этот парень шел по улице. Заметил  двух якутов, которые приехали в Новосибирск для получения высшего образования. Парень решил их убить. Якуты дважды пытались скрыться, однако детдомовец догнал их и нанес одному из студентов ножевые ранения в область груди.

— Он попытался нанести  удар ножом второму потерпевшему, однако удар пришелся в молнию его куртки, ввиду чего телесные повреждения ему причинены не были, — пояснили в управлении СКР.

 Убить  их  парню не удалось, так как случайный  очевидец преступления  смог  пресечь его действия, после чего злоумышленник скрылся. Спустя два месяца он решил убить киргиза и нанес ему несколько  ударов ножом. Мужчина,  подрабатывающий уборщиком  территории у ресторана,  смог укрыться в помещении. Но детдомовец зашел следом,  по пути нанес  побои одному из сотрудников и охраннику заведения, после чего, не увидев киргиза,  скрылся с места происшествия.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.   

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить