Четверг
28 марта
2024
  °C

Двое детей-велосипедистов попали в ДТП в Бердске

ГИБДД: Произошел рост дорожно-транспортного травматизма в городе
26.04.2017 13:26
Автор: Редактор
Двое детей-велосипедистов попали в ДТП в Бердске
Двое детей-велосипедистов попали в ДТП в Бердске
ГИБДД: Произошел рост дорожно-транспортного травматизма в городе

Госавтоинспекция Бердска сообщает, что в связи с наступлением весенней, теплой и сухой погоды  в городе резко возрос детский дорожно-транспортный травматизм. Только за апрель на дорогах Бердска пострадало уже три ребенка, двое из которых являлись велосипедистами.

19 апреля в 16:05 часов у дома №46б по ул. Микрорайон произошел наезд транспортного средства на несовершеннолетнего велосипедиста 2004  года рождения. Водитель-женщина 1974 года рождения, управляя автомобилем Toyota «Harrier», двигалась по ул. Лунной, со стороны ул. Боровая в сторону ул. Красная Сибирь и в пути следования совершила наезд на несовершеннолетнего велосипедиста (мальчика 2004 года рождения), который пересекал проезжую часть на велосипеде по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево по ходу движения транспортного средства.

На место совершения дорожно-транспортного происшествия была направлена карета скорой помощи, по результатам осмотра несовершеннолетнему велосипедисту был поставлен диагноз: ушиб левого колена, после чего подросток был отпущен домой.

За аналогичный период 2016 года  в городе Бердске было зарегистрировано два случая наезда транспортных средств на несовершеннолетних велосипедистов.

Уважаемые участники дорожного движения и их родители,  помните, что движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части — в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях: отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон и только при сопровождении взрослых (родителей, законных представителей и т.д.).

При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд.

Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Велосипедистам запрещается:

— управлять велосипедом при движении по дорогам общего пользования не достигнув 14-летнего возраста;

— запрещается пересекать зону пешеходного перехода на велосипеде (велосипед необходимо держать справа от себя);

— управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

— перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

— перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

— пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.                      

Уважаемые родители, напоминаем, что согласно ст. 5.35 КОАП РФ, неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей, по содержанию и воспитанию несовершеннолетних или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить