Четверг
28 марта
2024
  °C

Дым природных пожаров в Красноярском крае повис над Бердском

МЧС: угрозы для жителей Новосибирской области нет
Дым природных пожаров в Красноярском крае повис над Бердском
Дым природных пожаров в Красноярском крае повис над Бердском
МЧС: угрозы для жителей Новосибирской области нет

В Бердске, как и в Новосибирске и некоторых других районах области в воскресенье, 21 июля, наблюдается дымка с запахом гари. По информации ГУ МЧС по Новосибирской области. это следствие действующих природных пожаров в Красноярском крае. Воздушные массы приносят дым в наш регион. Из-за изменения направления ветра, наблюдается распространение дымового шлейфа на территории четырёх субъектов Сибирского федерального округа.

— Угрозы для жизни и здоровья населения нет, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в ГУ МЧС.

В настоящий момент на территории Красноярского края действуют 113 очагов лесных пожаров на общей площади более 450 тысяч гектар. Лёгкое задымление наблюдают жители соседних регионов: Томской области, Республики Хакасия и Новосибирской области.

По данным наблюдений Западно-Сибирского гидрометцентра превышение предельно допустимых концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано.

На территории Новосибирской области, Томской области, Республики Хакасия действующих лесных пожаров нет. Тем не менее, ежедневно проводятся замеры воздуха. Ситуация находится на контроле региональных отделений Роспотребнадзора и главных управлений МЧС России по субъектам Сибирского Федерального округа.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует жителям при задымлении от природных пожаров соблюдать меры личной безопасности. По возможности минимизировать время пребывания на открытом воздухе. Больше пить жидкостей, особенно рекомендовано пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочнокислые напитки, соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли, не сладкие отвары шиповника, брусники, зеленый чай.

В случае возникновения признаков одышки, кашля, бессонницы, а так же при общем ухудшении самочувствия необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью. При наличии хронического заболевания строго выполняйте назначения, рекомендованные лечащим доктором.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить