Суббота
20 апреля
2024
  °C

Факт незаконной агитации выявлен в Бердске

Наблюдатели обнаружили «чернуху» против кандидата от ЕР
На каждом избирательном участке дежурят сотрудники полиции
На каждом избирательном участке дежурят сотрудники полиции
Наблюдатели обнаружили «чернуху» против кандидата от ЕР

Факт незаконной агитации 13 сентября 2015 года выявлен в Бердске. На одной из городских улиц обнаружена листовка с негативным содержанием против кандидата от партии «Единая Россия» Зои Родиной. Сообщение о так называемой «чурнухе» в полицию Бердска поступило 13 сентября около 16 часов от наблюдателей кандидата.

И.о. начальника бердского отдела МВД Назар Жилин пояснил сайту Бердск-онлайн, что пока не установлено, была ли листовка наклеена в день выборов депутатов в Законодательное собрание НСО, либо ее приклеили ранее.

— Проводится проверка, — сказал Назар Жилин.

Листовку из полиции передали в территориальную избирательную комиссию (ТИК) Бердска. Председатель ТИК Галина Лаптева пояснила, что в данное время члены бердского ТИК участвуют в видеоконференции с областным избиркомом. После 19 часов будет проведено заседание комиссии, которая примет решение по факту анти-агитации.

В «чернухе», не имеющей выходных данных, указано, что она, якобы, является обращением молодых педагогов из школ №№5,  8, 9, 10, 12 и 13 к родителям. 

В целом выборы в Бердске проходят спокойно и без эксцессов. Ни у наблюдателей, ни у членой участковых избирательных комиссий нет претензий друг другу. Лишь в школе №8 на одном из участков наблюдатель от одной из партий попыталась излишне активно общаться с избирателями. Но члены УИК предупредили ее о лишении права совещательного голоса. И наблюдатель перестала нарушать правила поведения на териритории УИК.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить