Пятница
29 марта
2024
  °C

Флаги ЧВК «Вагнер» 23 февраля украли с могил погибших бердских бойцов

Места захоронения остались целыми – актов вандализма нет
Бердское кладбище
Бердское кладбище
Места захоронения остались целыми – актов вандализма нет

В Бердске Новосибирской области с могил бойцов ЧВК «Вагнер», погибших во время спецоперации, 23 февраля пропали флаги «Вагнера», пишет сайт Бердск-Онлайн.

При этом, как говорят родственники бойцов, ничто не сломано, не разрушено. По словам сестры одного из погибшего бердских «вагнеровцев», Татьяны, с флагштока сдернута ткань. Сами флагштоки остались целыми. Лишь на одной могиле сломали и древко.

— Я не думаю, что это была какая-то акция против наших парней, — надеется Татьяна. – Ничего не повреждено, могилки не разрушены. Никто не старался целенаправленно  испоганить память наших  парней. Скорее всего, кто-то из малолеток снял эти флаги, возможно с целью перепродажи. Кладбище огромное, оно – целый мегаполис, сторожу там не отследить каждый шаг.  

Бердчанка отметила, что 23 февраля на кладбище было много людей, приехавших к своим родным. Когда родители «вагнеровцев» начали анализировать возможное время случившегося, то вычислили, что флаги с черепом и с музыкантами с могил пропали ориентировочно в 15:30 часов.

По рассказу Татьяны, родственники погибших бойцов о случившемся сообщили в частную военную компанию «Вагнер», там у них уточнили, в каком городе произошел инцидент.  Также позвонили в мэрию Бердска.

— Мы своему еще не успели поставить такой флаг, только заказали его. Купим – поставим. Других родителей нужно успокоить, ничего не сломано на могилах, — говорит Татьяна, недавно похоронившая брата.

Бойцы-«музыканты» в Бердске похоронены на городском кладбище на общей Аллее славы, рядом с другими погибшими в ходе СВО парнями.  Другие флаги – российские триколлоры и флаги ВДВ, установленные на могилках, остались нетронутыми.

Согласно информации СМИ, в январе флаг ЧВК «Вагнер» аналогичным образом пропал  с могилы бойца в Копейске Челябинской области. Там также не было зафиксировано акта вандализма.

В это же время в канун 23 февраля на билбордах в Бердске в рамках проекта «Герои нашего времени» разместили портреты погибших участников СВО.  Билборды размещены вдоль основных городских дорог – их для проекта безвозмездно предоставили предприниматели. Всего размещено 19 баннеров. Проект вызвал много слов благодарности от жителей Бердска, чтящих память погибших ребят. 

ЧВК «Вагнер» формируется из числа заключенных, добровольцев – по контракту. Штурмовики ЧВК «Вагнер» задействуются на самых сложных участках фронта.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить