Четверг
18 апреля
2024
  °C

ФСБ: Директор филиала Геофизической службы СО РАН растратил 40 млн рублей

Деньги потрачены на покупку недвижимости
Александр Еманов. Фото - кадр из видео nsktv.ru
Александр Еманов. Фото - кадр из видео nsktv.ru
Деньги потрачены на покупку недвижимости

Пресечена противоправная деятельность директора Алтай-Саянского филиала филиала Геофизической службы СО РАН Александра Еманова, совершившего присвоение и растрату в особо крупном размере вверенных ему денежных средств. Об этом 1 июля сайту Бердск-онлайн сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Еманов, по данным следствия, нанес ущерб госучреждению в размере свыше 40 млн. рублей, часть из которых были потрачены им на приобретение недвижимости в Новосибирске.

— Ради незаконного получения бюджетных денег им были заключены фиктивные контракты на выполнение специализированных геофизических работ с подконтрольными юридическими лицами, — уведомили в управлении ФСБ  по Новосибирской области.

Против руководителя филиала ГС СО РАН возбуждено два уголовных дела за растрату в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом.

27 июня Александр Еманов на два месяца был заключен под домашний арест. Первое судебное заседание по существу назначено на 7 июля.

С марта под домашним арестом находится и директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев, также обвиняемый в растрате.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить