Пятница
19 апреля
2024
  °C

Готовятся к митингу заложники снежного тоннеля в Бердске

Бердчане за свой счет чистят дорогу на водозабор и мечтают о резервном фонде для зимних ЧП
Бердчане, живущие на дачах после дачной амнистии и имеющие там прописку, тонут в снегу
Бердчане, живущие на дачах после дачной амнистии и имеющие там прописку, тонут в снегу
Бердчане за свой счет чистят дорогу на водозабор и мечтают о резервном фонде для зимних ЧП

Жители садовых обществ в районе водозабора Бердска сплотились: живущие за городом познакомились и обменялись контактами, сообщая друг другу новости. Об этом сайту Бердск-онлайн рассказал бердчанин Александр Аксенов.

Именно этот активист обратился в заявлением в региональную прокуратуру и правительство Новосибирской области с просьбой разобраться – провомочны ли действия бердских чиновников, отказавшихся чистить дорогу до насосной станции МУП «КБУ» и оставивших в «заложниках снежного плена» более 80 человек с детьми и пожилыми.

— Мы будем биться до конца и намерены дойти до Москвы, если нужно будет, пока администрация не начнет как следует чистить и обслуживать эту дорогу. Люди готовятся к митингу – все недовольны, — рассказывает Александр.

А вы за кого?..

Когда начались первые публикации в СМИ об отрезанных от мира людях, которые едят мерзлый хлеб и не могут попасть в детсады и на работу, Бердск разделился на два лагеря. Одни поддерживают власть, отдавшую пальму первенства расчистке городских дорог, другие недоумевают – почему имеющие такие же, как все, права граждане должны страдать?

Пока шли препирательства в соцсетях и обещанный трактор не мог доехать до переметенной дороги, бердчанин Валерий не мог «пробраться» к своим детям, сидевшим в доме с бабушкой в садовом обществе «Луговое».

— Накануне выходных обратился в УЖКХ. Сказали, что техника будет только в понедельник, 27 февраля. Поскольку в «Луговом» находились дети, мне ничего не оставалось, как нанять за свои деньги третий раз подряд трактор, — рассказывает избегающий публичности и не называющий свою фамилию Валерий.

Именно Валерий в итоге стал создателем пресловутого тоннеля жизни в толще снега, давшего возможность людям хоть как-то проехать к домикам.

— С 22 на 23 февраля с двух часов дня до четырех утра работал трактор. Я отдал за него 18 тысяч рублей, — говорит Валерий.

После этого в соцетях появилась вызвавшая недоумение видеозапись о «поборах на водозаборе»: на ней видно, как некий мужчина подходил к проезжающим машинам и просил помочь, кто чем сможет. В итоге граждане набрали 15 тысяч рублей – и мнения снова разделились. Кто-то говорил о недопустимости такого поведения, другие обвиняли мужчину в некорректном поведении.

— Он молодец на самом деле – мы его очень поддерживаем. Если бы не его такое решение – мы бы сидели сейчас и ждали пока нас через год приедет спасать УЖКХ. Надо помочь ему, — уверена Елена Аргенская, одна из активных граждан, живущих на водозаборе.

Сам Валерий – не олигарх и не бизнесмен с космическим доходом, который может позволить себе за один раз зарыть в снег два десятка тысяч рублей. Про себя мужчина рассказывает, что в прошлом он военнослужащий, сейчас  — пенсионер, многодетный отец: воспитывает четверых детей. На вопрос — чего ждете и как думаете собирать деньги, отнекивается: «уже ничего не хочу».

— Снова задует дорогу – я снова ее пробью. В «Луговом» живет бабушка, и мне некуда деваться – буду за свой счет делать дорогу, независимо от того, что будет предпринимать власть. Милости просить и ждать не буду. Раз к нам так относится мэр и плюет на своих людей – надо выживать самим. Я свою улицу заасфальтировал за собственный счет: взял денежки, нанял рабочих и закрыл 10 метров дороги. В этом году тоже сделаю участок. И ни с кого ничего не прошу, — рассуждает Валерий.

Как признается бердчанин, в его мечтах – объединить воедино всех активистов и председателей СНТ и собирать маневренный фонд, ведь эта зима не последняя. Его поддерживает и Александр Аксенов, обратившийся в надзорные органы: он уже потратил за этот зимний сезон около 8 тысяч рублей на оплату тракторов и шнекороторов.

МЧС и школы: «работаем»

Среди тех, кто стоит на стороне властей и высказывается «за» то, чтобы не чистить дорогу на водозабор ради горстки людей, бытует мнение, что живущие в СНТ – обитают в другом мире, несмотря на бердскую прописку и на то, что они обслуживаются в городской больнице. В управлении образования и молодежной политики Бердска уверяют, что подрастающее поколение в правах не ущемлено: ребятня ходит в ближайшие детсады и школы.

— Дети, живущие в садовых обществах, посещают образовательные учреждения города наравне со всеми. Информации о том, чтобы кто-то массово прогуливал уроки из-за «дорожных» сложностей на водозаборе – нет, — говорит замначальника бердского управления образования Михаил Каркавин.

Спасатели МЧС не  назвают ситуацию внештатной, но всегда готовы прийти на помощь. Как это уже случилось в минувшие выходные на водозаборе, когда спецмашины не могли проехать за телом умершего дачника, и его пришлось транспортировать на санях сотрудникам бердского поисково-спасательного отряда МЧС.

— При необходимости мы окажем помощь, если человек оказался в трудной ситуации хоть за сколько километров от города, — говорит пресс-секретарь ГУ МЧС России по Новосибирской области Павел Винаков.

Как будет складываться ситуация дальше – покажет время. А пока на прошедшей комиссии по безопасности дорожного движения областной инспектор дорнадзора похвалил Бердск за хорошее содержание дорог местного значения.   

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить