Четверг
28 марта
2024
  °C

Граждане России, Китая и Киргизии погибли при пожаре на обувной фабрике под Искитимом

ВИДЕО. Список погибших работников ООО «Обувь-НСК»
Вид горящей обувной китайской фабрики с высоты
Вид горящей обувной китайской фабрики с высоты
ВИДЕО. Список погибших работников ООО «Обувь-НСК»

10 человек стали жертвами пожара на обувной фабрике ООО «Обувь-НСК» в пос. Чернореченский Исиктимского района, произошедшем, как сообщал сайт Бердск-онлайн,  около 9 часов утра 4 января 2018 года. Пожар тушили с 9 утра до 13 часов и проникнуть внутрь пожарные спасатели не могли из-за сильного огня и задымленности.

В огне погибли семеро граждан Китая, двое граждан Киргизии и один гражданин России. Еще двое граждан КНР получили травмы. Прежде сообщилось, что граждан Российской Федерации в числе погибших нет. Списки погибших и пострадавших были оглашены Рен.ТВ

Погибли 4 января 2018 года во время пожара на обувной фабрике ООО «Обувь-НСК» в пос. Чернореченский Искитимского района:

1. Лию Сиян, гражданин КНР, 1993 г.р. 
2. Хон Джун, гражданин КНР, 1977 г.р. 
3. Рон Шан, гражданин КНР, 1971 г.р. 
4. Кен Сиалинь, гражданин КНР, 1964 г.р. 
5. Фан Киан, гражданин КНР, 1977 г.р. 
6. Цай Киан, гражданин КНР, 1981 г.р. 
7. Чин Ис, гражданин КНР, 1977 г.р. 
8. Батарбек Ло Тастамбек, 1994 г.р. 
9. Таштамиров Юсуф, 1991 г.р. 
10. Вячеслав Суворов, 1982 г.р. 

Пострадали 4 января 2018 года во время пожара на обувной фабрике ООО «Обувь-НСК» в пос. Чернореченский Искитимского района: 
1. Цинь Юи, гражданин КНР, 1992 г.р. 
2. Уулу Но Зым Джон, 1999 г.р. 

Тела погибших людей были эвакуированы, переданы в судебно-медицинское учреждение.  Двое граждан Китайской народной республики, получившие незначительные ожоги конечностей, самостоятельно обратились в медицинское учреждение за помощью и затем были отпущены домой. 

— Гибели людей послужило принятие рабочими самостоятельных мер по тушению пожара при высокой пожарной загрузке объекта и быстрого распространения опасных факторов пожара, — сказал замначальника ГУ МЧС по Новосибирской области Алексей Брызгалов.

Искитимский межрайонный следственный отдел СКР в день ЧП 4 января задержал и взял под стражу троих владельцев обувной фабрики ООО «Обувь-НСК». Известно, что они жители Новосибирска и Искитима.

По данным сайта Бердск-онлайн, взятые под стражу трое руководителей обувной фабрики ООО «Обувь-НСК», на которой во время пожара погибли 10 человек, пользуются своим Конституционным правом и пока не дают показаний.

Вся документация предприятия уничтожена огнем.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту пожара, повлекшего смерть двух и более людей, а также в связи с нарушениями правил производства работ, повлекшими гибель людей. Были ли на обувной фабрике нарушены противопожарные нормы и правила предстоит установить в ходе расследования дела. Назначена пожарно-техническая экспертиза. В ГУ МЧС по Новосибирской области отметили, что пожарных на горящее предприятие вызвали с опозданием – работники пытались ликвидировать огонь своими силами.

Известно, что в заброшенном ангаре каркасного типа на площади порядка 2000 кв. метров китайская обувная фабрика расположилась не ранее 2011 года. Директором ООО «Обувь-НСК» на момент регистрации предприятия был Меновщиков Александр Александрович. Уставной капитал фирмы 10 тыс. рублей. На фабрике выпускали резиновые сапоги и кроссовки. Было много резины и клея, являющихся горючими материалами.

Расследование группового несчастного случая со смертельным исходом в результате пожара в помещении обувной фабрики ведет и государственная инспекция труда в Новосибирской области. Роструд заявил, что при взаимодействии с МИД России, МЧС и следственными органами будет проверена деятельность работодателя.

Искитимский межрайонный прокурор Роман Гулиев сообщил, что, по предварительным данным, возможной причиной возгорания явилось замыкание электропроводки. 

— Председатель Следственного комитета РФ поручил руководителю следственного управления по Новосибирской области лично возглавить работу следственной группы и проведение всех необходимых следственных действий на месте пожара на обувной фабрике, — сообщили в региональном управлении СК.

К месту чрезвычайной ситуации в Искитимский район приезжал и временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить