Вторник
23 апреля
2024
  °C

Хозяин собак-людоедов из Бердска отказался от амнистии, требуя «установить правду»

В уголовном деле смена прокурорского и адвокатского состава
Борис Напольских в суде доказывает, что не его немецкие овчарки чуть не до смерти загрызли людей
Борис Напольских в суде доказывает, что не его немецкие овчарки чуть не до смерти загрызли людей
В уголовном деле смена прокурорского и адвокатского состава

В мировом суде Бердска продолжается рассмотрение уголовного дела обвиняемого Бориса Напольских, которому инкриминируется причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности жителю новосибирского Академгородка – марафонцу Владимиру Варакуте.

На Варакуту 18 января 2015 года напала стая немецких овчарок, нанесла мужчине увечья шеи и головы, уложив на неделю в кому. Обвинение считает, что хозяин собак – пенсионер Напольских, допустил ЧП на территории Нового поселка.

В составе суда произошли изменения. Теперь гособвинителем вместо помощника прокурора Бердска Анастасии Бочкаревой назначена старший помощник Ольга Сидорова. Назначенный государством адвокат Падчеров покинул зал заседаний: вместо него – адвокат Иван Дьяченко.

Представитель потерпевшего Владимира Варакуты приобщил к делу фототаблицу повреждений экс-марафонца и «имеющие значение» решения по прошлым судам – Владимира Барсукова и Веры Гревцевой, которым также «посчастливилось» встретиться с клыками немецких овчарок в Новом поселке. Возражения адвоката Напольских суд отклонил.

Судья Любовь Майдан предложила участникам процесса прекратить уголовное дело по причине амнистии. Подсудимый, как в гражданских и административных судах, вину не признает, утверждая, что собаки – не его: на них не было написано имя владельца. Таким образом, прекращение уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам не состоялось.

По версии гособвинения, Борис Напольских содержал пятерых  сук породы немецкая овчарка – Берту, Линду, Ладу, Герду и Милу, и именно три из них и покусали совершавшего  пробежку спортсмена.

На фото: Владимир Варакута (в косынке, скрывающей снятый собаками скальп) и Борис Напольских (на дальнем плане) с адвокатами

Согласно положению о содержании домашних животных Новосибирской области и правилам, утвержденных Советом депутатов в Бердске в 2012 году, владельцы собак обязаны обеспечивать безопасность граждан и предотвращать причинение им вреда здоровью и имуществу. Помощник прокурора уверен, что бердчанин Борис Напольских пренебрег требованиями законодательства и не принял должных мер к обеспечению безопасности, хотя и без умысла. Однако он должен был предвидеть последствия «самовольного покидания собаками» территории, где они обитали – коттеджа в Новом поселке.  

Суд допросил свидетелей этого вопиющего случая, произошедшего два года назад. Супруга пострадавшего марафонца Вероника Белкина рассказала, как в тот роковой день потеряла мужа, совершавшего длительную тренировку. Поведала суду, как обзванивала больницы и бюро несчастных случаев, как в итоге нашла его в ЦГБ Бердска, узнав от сотрудников полиции, что Владимира «задрали собаки». Рассказала и как выхаживала тяжелобольного супруга. Вероника Белкина сообщила, что от участкового уполномоченного бердской полиции Абакара Асанова слышала, что хозяин собак найден и что они привиты.

Пострадавшая чуть позже Варакуты от нападения стаи собак Вера Гревцева рассказала о своей жуткой встрече с овчарками. Но не смогла ответить на вопрос адвоката Дьяченко какого пола были нападавшие особи – кобелями или суками. При этом вспомнила, что уши у нападавших на нее псов торчали.

Сам пострадавший Владимир Варакута уверен, что собак сопровождал гражданин Соболев, который мог подать животным сигнал об отступлении, поскольку они в один момент отпрянули, нанеся ему страшные увечья.

Упоминалось и имя свидетеля Игоря Малькова, который сегодня в суд не явился, но в предыдущих судебных заседаниях обнародовал аудиозапись своего разговора с женщиной, представившейся женой хозяина собак и признавшей, что они «убегают из дома и нападают на людей». 

Сторона защиты настояла на том, чтобы допросить и других свидетелей по делу – Шатунова, Асанова и Мозгалева, не разрешив прокурору просто зачитать их показания, данные в ходе следствия.

Следующее заседание назначено на 23 января 2017 года. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить