Пятница
29 марта
2024
  °C

Инцидент у котельной «Вега» в Бердске — три вагона с углем сошли с рельсов

Уголь везли на котельную «Вега», отапливающую центр города
Два вагона поставили на рельсы, третий пока не удалось
Два вагона поставили на рельсы, третий пока не удалось
Уголь везли на котельную «Вега», отапливающую центр города

Из пяти вагонов, в которых сегодня, 20 сентября 2014 года, везли уголь на котельную «Вега» муниципального «Комбината бытовых услуг», около 9 часов утра сошли с рельсов три вагона – средняя часть состава.

Первый вагон вместе с локомотивом удачно зашел на территорию котельной. Второй, третий и четвертый сошли с рельсов на подъездных путях за воротами «Веги». Пятый вагон остался стоять.

Через три часа два вагона удалось поставить на рельсы, не разгружая уголь. Их вместе с хвостовым вагоном отогнали на станцию «Бердск». Один из вагонов продолжает стоять колесами на земле и спустя шесть часов после инцидента буквально в 50 метрах от ворот котельной. Путейцы решают в данное время как поставить его на рельсы.

На отрезке железнодорожной ветки от въезда на площадку «Веги» с надписью «Опасная зона» до ворот котельной – две железнодорожные «стрелки». Вагон сошел с рельсов на ближней из них к территории котельной. Ремонтники, приехавшие на место происшествия, разбираются между собой — из-за чего произошло ЧП и как вернуть вагон обратно на рельсы. Комментариев прессе не дают. Отшучиваются: «Вот ходят тут всякие журналюги и бомжы, а потом «стрелки» не работают».

Разгружать уголь за территорией котельной «Вега» не планируют. Вероятно, все-таки постараются поставить сошедший с рельсов вагон с помощью крана и трактора.

Как удалось узнать сайту Бердск-онлайн из достоверного источника, пожелавшего остаться неназванным, пока никакая комиссия по расследованию инцидента от железной дороги в Бердск не направлена. Это дает основания полагать, что виновны в случившемся не работники котельной, а сами железнодорожники. Предположительно, причина инцидента в перегрузе или неправильной установке вагонов. Но, не исключена неисправность подвижного состава или была допущена ошибка машинистом.

В результате инцидента никто не пострадал. Уголь не рассыпался. На котельной «Вега», куда уголь не дошел из-за случившегося, подчеркивают, что там на данное время достаточно топлива для бесперебойной работы на протяжении длительного времени. 

Напомним, за сентябрь в Бердске это уже второй инцидент на железной дороге. На переезде недалеко от железнодорожного вокзала в Бердске утром 8 сентября электропоезд «Новосибирск-Черепаново» врезался в автомобиль КамАЗ. Груженый песком самосвал перевернулся. Никто не пострадал. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить