Пятница
19 апреля
2024
  °C

Истекающего кровью первоклашку с пробитой головой в Бердске спас десятиклассник

Юноша всегда носит с собой аптечку
Аптечка у Владимира Григоренко всегда в школьном рюкзаке
Аптечка у Владимира Григоренко всегда в школьном рюкзаке
Юноша всегда носит с собой аптечку

Первоклассник из школы №1 Бердска пошел гулять во двор с двумя ребятами-друзьями. Прогулка неожиданно закончилась кровопролитием и пробитой головой. На помощь пришли старшеклассники, ставшие случайными свидетелями происшествия.

В редакцию Бердск-Онлайн обратилась Анна Колпакова для того, чтобы поблагодарить  юношу, который сегодня оказал помощь её сыну, попавшему в беду.

– Моему сыну девять лет, он первоклассник. Сегодня я пришла забирать его после школы, но он отправился поиграть с друзьями – одноклассником и мальчиком из параллельного класса. Я отпустила его поиграть, а сама пошла по делам, была неподалеку, в центре, — вспоминает сегодняшние события женщина.

Она вспоминает, что когда позвонила сыну, чтобы забрать его, он не мог внятно ничего объяснить. Но тут трубку взял кто-то другой и сообщил о том, что её ребенок сидит на детской площадке с пробитой головой. Женщина стремглав бросилась по адресу, названному незнакомым голосом. Это было недалеко от военкомата.

На месте она увидела своего сына с забинтованной головой, а рядом сидел старшеклассник. Оказалось, что юношу, оказавшего первую помощь пострадавшему первокласснику, зовут Владимир Григоренко. Он учится в 10 классе той же первой школы.

– У него с собой оказалась аптечка, он обработал сыну рану, перевязал голову, дождался меня и даже вызвал нам такси, чтобы мы доехали до больницы, — дрожащим голосом рассказывает Анна Колпакова .

О том, что произошло, мать знает со слов сына. Он рассказал, что во время игры один из товарищей бросал колёсико от компьютерного стула, которое и угодило ему в голову.

— В больнице сыну наложили швы, обработали рану и отправили нас домой. Госпитализация, к счастью, не понадобилась, — рассказывает женщина.

– Когда мы вернулись домой, я позвонила Володе, чтобы выяснить, как вернуть ему деньги за такси: его телефон оказался не привязан к карте. Пока мы с ним разговаривали, я услышала рядом женский голос. Думала, что мама, попросила передать ей трубку. Оказалось, что это бабушка – Любовь Николаевна. Я поблагодарила ее за воспитание.

Пострадавший сегодня первоклашка – младший, третий ребенок многодетной мамы. Старшая дочь уже живет со своей семьей, средний сын учится в БЭМТе. Анна признается, что до сих пор не может отойти от шока, ведь с ее старшими детьми никогда ничего подобного не приключалось. Женщина добавила, что понимает, что все что произошло с её сыном – это случайность, ведь в игре всякое может быть, а потому никаких претензий к товарищам сына, к слову, сбежавшим с места происшествия, она не имеет.

История глазами спасителя

Владимир Григоренко вместе с одноклассниками после школы шёл к дому одного из них, когда случилась беда.

– Это было в районе пересечения улицы Карла Маркса и переулка Пархоменко — мы обратили внимание на то, что маленькие дети там очень быстро крутились на карусели-вертушке на детской площадке. В какой-то момент один из них просто вылетел с этой карусели и упал в грязь. Остальные мальчишки бросились убегать. Один из моих одноклассников пошёл вслед за этими ребятами, а я остался, чтобы помочь малышу. Кажется, его зовут Виталик, но я могу ошибаться, — вспоминает Владимир.

Я его поднял, усадил на скамейку, обтер, попросил своего одноклассника сходит за водой. И тут обратил внимание, что у него течет кровь и на голове вмятина. К счастью, у меня всегда с собой аптечка. Я обработал ему рану перекисью водорода, а потом забинтовал. После этого сказал мальчику, что нужно позвонить маме. Он достал телефон и стал говорить с ней так, будто ничего не произошло. А мама – ну она же мама! – видимо по голосу поняла, что что-то не так, стала расспрашивать его. Мальчик толком ничего объяснить не может. Я взял у него трубку и сам объяснил его маме, что случилось и где сейчас ребёнок. Вместе с ним я дождался, пока прибежит мама. Она плачет, он плачет… Тут вернулся одноклассник с водой, мы дали мальчишке попить и я вызвал им такси, – рассказывает Вова Григоренко.

Вова  рассказал, что аптечка у него всегда с собой.

   

– Просто, на всякий случай. У меня вообще много чего в портфеле, – рассказывает юноша. – У меня там скотч, изолента, отвертка, пинцет и аптечка. Аптечка обычная, дорожная, но я ее дополнил: активированный уголь положил, анальгин, жгут, ватные диски, ножницы, бинты, зёленку, перекись водорода. А бинтовать научился на уроках ОБЖ, Михаил Леонидович Зарембо — хороший учитель.

– Ты, наверное, хочешь стать врачом?

– Не знаю, я пока еще не определился…

– А что случилось с тобой, почему ты стал носить все это в своём портфеле?

– Ничего. Просто я такой… запасливый. Вот сегодня пригодилась же! Ну и вообще – вдруг кто-то поцарапается, например, нужно же рану обработать.

Запасливый спаситель учится в 10 Б классе школы № 1. И хорошо учится!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить