Пятница
19 апреля
2024
  °C

Избегает суда владелец собак-людоедов из Бердска

Изгрызенному до полусмерти новосибирскому марафонцу делают ухо из ребра
Борис Напольских, хозяин собак, искусавших двух человек. Фото с личной странички Бориса Напольских в соцсетях
Борис Напольских, хозяин собак, искусавших двух человек. Фото с личной странички Бориса Напольских в соцсетях
Изгрызенному до полусмерти новосибирскому марафонцу делают ухо из ребра

С того дня, когда четыре немецкие овчарки чуть не сожрали двух человек в бердском Новом поселке, прошло уже 8 месяцев.

Собаки 18 января 2015 года напали на 55-летнего новосибирского марафонца Владимира Варакуту и 51-летнюю бердчанку Веру Гревцеву в лесополосе у санатория «Сосновка». Мужчину едва не загрызли до смерти: отгрызли ему уши, содрали волосы с головы, прокусили шею, руки и ноги – пострадавший потерял литр крови и в тяжелом состоянии восемь суток пролежал в реанимации бердской ЦГБ. Женщина получила менее страшные травмы – от клыков ее спасла норковая шуба. Но прыгавшие по спине псины сломали женщине позвоночник.

Оба пострадавших от нападения собак-людоедов уже 8 месяцев находятся на больничном, пережили операции.

НА ФОТО: Вера Гревцева. Ей собаки сломали позвонок. От страшных клыков спасла норковая шуба

Вера Гревцева рассказывает, что ей лишь недавно разрешили снять корсет. Она долго пила сильные обезболивающие препараты, и в итоге посадила желудок – чуть не нажила себе язву. Сейчас готовится оформлять инвалидность. А в середине сентября планирует выйти на работу.

— Не знаю, как я теперь буду ходить по той лесной тропинке, где собаки меня чуть не загрызли до смерти, — говорит бердчанка. – Когда я слышу собачий лай или рычание, у меня все холодеет внутри. Да что там… От одного слова «собаки» мне уже плохо… Их дыхание мне в лицо, рычание в момент, когда они меня грызли, человеческую кровь на их мордах — я никогда не забуду.

Владимир Варакута перенес первую пластическую операцию – ему на темя пересадили кожу с бедра, закрыв скальпированный участок размером с ладонь взрослого человека. А из хрящевой ткани, взятой в его же ребре, сейчас выращивают ухо. На это ушло около 140 тыс. рублей помимо стоимости лекарств. Впереди вторая пластическая операция – ориентировочно в январе. По заключению судмедэспертов, Владимиру Варакуте нанесен тяжкий вред здоровью.

— Надеюсь, что когда-то я смогу предстать перед людьми в презентабельном виде, — говорит Владимир Варакута. – Покажусь и вам, сфотографируете меня. То, как я выглядел в больнице, страшное зрелище.

Первое дело о нападении собак – в суде

Иск на 800 тыс. рублей в отношении жителя пос. Новый Бориса Напольских, являющегося владельцем собак-людоедов, бердчанка Вера Гревцева подала в суд. Судебный процесс пока не состоялся – ответчик уехал в отпуск за пределы Новосибирской области.

— Я не знаю, как оценить моральный вред и вред, нанесенный моему здоровью, — рассказывает Вера Гревцева в интервью сайту Бердск-онлайн. – Сумму 800 тыс. рублей мне посоветовал адвокат, исходя из судебной практики. Но, как мне сказали, практики судов по таким нападениям собак на людей немного.

Женщина не берется прогнозировать исход суда. Но отмечает, что если ее иск не удовлетворят, она не пойдет судиться дальше – сил на это не хватит. Не исключает, что ответчик постарается доказать, что вовсе не его собаки напали на нее в тот страшный день.

— Но 1000 рублей штрафа в пользу государства за ненадлежащие условия содержания собак он все-таки оплатил, — говорит она.

Второе дело о нападении собак расследуется

У жителя Новосибирска Владимира Варакуты до суда пока не дошло – продолжается расследование дела в полиции. В рамках уголовного дела о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности новосибирец заявит иск на возмещение морального вреда. Но сумму он пока не оглашает.

— Что сказать… Эмоционально я восстановился, наверное, на три четверти. Физически – процентов на 75. Собакофобии у меня не было и нет. Осталось неприятное ощущение: ты лежишь, а тебя убивают собаки. И ты ничего не можешь сделать. Тяжело, — говорит Владимир Варакута.

Он нашел и поблагодарил своего спасителя – 55-летнего Славу, жителя Нового поселка, который не побоялся отбить его у собак-людоедов. А затем выломал штакетину и охранял истекающего кровью спортсмена до приезда «скорой помощи».

— Мимо меня в тот момент проехали три легковых машины, не остановились, — говорит Варакута. – Этот человек не убежал, хотя, наверное, ему тоже было страшно.  

НА ФОТО: Владимир Варакута. Его собаки едва не загрызли до смерти: отгрызли уши, содрали волосы с головы, прокусили шею, руки и ноги – он потерял много крови

О хозяине псов, который до сих пор не пошел на контакт с пострадавшими людьми, Владимир Варакута говорит спокойно: «Наверное, он — человек с понтами. Занял выжидательную позицию».

— Дилетант-собакозаводчик. Завел пять собак, а условий для их содержания не создал – собаки перепрыгивали через забор, он выгуливал их в лесу поблизости от санатория и Дома ветеранов. Могли пострадать и другие люди, — рассуждает новосибирец. – Наверное, это, в том числе, недоработка участкового, который не контролировал состояние собачьей фермы в центре Нового поселка.

От спорта марафонцу, пострадавшему во время пробежки, пришлось отказаться. Но он надеется на то, что после излечения сможет снова выйти на беговую тропинку. Теперь уже не ради спортивных результатов, а для здоровья.

Новый поселок по-прежнему в страхе

По некоторым данным, заводчик вывез своих псов в Томскую область. Так ли это – достоверно неизвестно. Жители Нового поселка рассказывают, что давно не видели тех немецких овчарок на свободном выгуле. Да и со двора двухэтажного коттеджа слышится лай лишь одной псины. Но страх их не покидает.

— Мы после того случая от любой шавки стараемся держаться подальше. Дочку в детсад вожу по тропинке мимо этого коттеджа – каждый раз мимо идем и боимся, — рассказывает 28-летняя Наталья, жительница Нового поселка.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить