Пятница
29 марта
2024
  °C

Изъяли оружие у 47 психбольных и 16 наркоманов в Новосибирской области

Ещё 57 владельцев оружия поставлены на учёт из-за обращений в психдиспансер
Подобные проверки позволяют предотвратить трагедии
Подобные проверки позволяют предотвратить трагедии
Ещё 57 владельцев оружия поставлены на учёт из-за обращений в психдиспансер

Прокуратура Новосибирской области выявила лиц с медицинскими противопоказаниями к владению оружием, которые, тем не менее, имеют таковое. 

На 1 февраля 2020 года на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы региона состояло 81 837 граждан, имеющих в собственности 140840 единиц гражданского и наградного оружия, в том числе 18575 единиц охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, 102654 единицы охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, 11483 единицы огнестрельного оружия ограниченного поражения, 7907 единиц газового, пневматического оружия, 221 единицу наградного оружия.

В соответствии со ст.ст. 13, 26 Федерального закона «Об оружии» одним из оснований для аннулирования и изъятия лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия является, в том числе, нахождение владельцев оружия на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Но, как пояснили сайту Бердск-Онлайн в областной прокуратуре, действующее законодательство позволяет сотрудникам Росгвардии проверить эти обстоятельства только в момент оформления лицензии на приобретение оружия путем предоставления заявителем – будущим владельцем оружия медицинского заключения.

В последующем владелец оружия обязан не реже одного раза в 5 лет представлять в уполномоченный орган медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

 — Как свидетельствуют результаты прокурорских проверок, в течение 5 лет состояние здоровья владельца оружия может измениться, у него могут появиться обстоятельства, препятствующие владению оружием. Как следствие, такой владелец оружия может представлять угрозу для общества и окружающих, что также подтверждается случаями массовой стрельбы из оружия, широко освещенными в средствах массовой информации, — отмечает надзорный орган. 

Росгвардия не имеет возможности получения из учреждений здравоохранения сведенья о состоянии здоровья владельцев оружия из-за врачебной тайны. Зато такими полномочиями обладает прокуратура — в порядке прокурорского надзора. 

Так, по результатам масштабной проверки, установлено 84 лица, имеющих медицинские противопоказания к владению оружием (16 лиц страдают наркотической зависимостью, 21 – алкогольной зависимостью, 47 лиц имеют психические заболевания). Этот показатель составляет 0,1% от числа зарегистрированных на территории региона владельцев оружия.

 — У выявленных лиц подразделениями Росгвардии аннулировано 91 разрешение на хранение и ношение оружия, 79 единиц огнестрельного оружия изъяты, 12 единиц оружия переоформлены на новых владельцев, не имеющих медицинских противопоказаний. Кроме того, 57 владельцев поставлены областным Управлением Росгвардии на профилактический учет в связи с однократным обращением за медицинской помощью в психиатрический диспансер, — сообщили в прокуратуре. 

Работа прокуратуры на этом направлении продолжена.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить