Четверг
28 марта
2024
  °C

К 15 августа за 7 млн рублей ликвидируют провал коллектора на ул. Рогачева в Бердске

Жители Бердска начали жаловаться губернатору на затянутые сроки ремонта
Жители ул. Рогачева в Бердске возмущены тем, что им приходится жить у воняющего нечистотами болота
Жители ул. Рогачева в Бердске возмущены тем, что им приходится жить у воняющего нечистотами болота
Жители Бердска начали жаловаться губернатору на затянутые сроки ремонта

 

Ремонт на участке самотечного канализационного коллектора на ул. Рогачева, 20 в Бердске завершится к 10-15 августа. Об этом сообщил директор МУП «Комбинат бытовых услуг» Александр Кожин.

Провал у многоэтажного жилого дома образовался 15 мая, аварийно-восстановительные работы продолжаются до сих пор.  22 мая комиссия мэрии города по просьбе инженеров МУП «КБУ» признала огромный провал у многоэтажки №20 на ул. Рогачева чрезвычайной ситуацией.

Как уже сообщал Бердск-онлайн, ремонтные работы осложняет глубина залегания коллектора – более семи метров и расположение рядом жилья. Кроме того, коллектор действующий — продолжает собирать стоки окрестных микрорайонов.

На сегодня на месте ЧС работают аварийная бригада МУП «КБУ» и подрядная организация ООО «СМУ-7 Академ». Подрядчик ведет шпунтирование котлована, укрепляя его стенки. Коммунальщики ежедневно откачивают стоки, поступающие сюда от окрестных многоэтажек. В ближайшее время начнется прокладывание 200-метрового участка новой трубы. Делаться это будет открытым способом, несмотря на то, что изначально рассматривался вариант бестраншейного ремонта коллектора. При этом, по первоначальным оценкам МУП «КБУ» замене подлежало 100 метров канализационной трубы диаметром 400 мм. Но теперь стало понятно, что разрушено вдвое больше.

На ремонтные работы из бюджета города выделено около 900 тыс. рублей. Еще 6 млн рублей выделено балансодержателем канализационных сетей города – «Комбинатом бытовых услуг».

Бердчане, проживающие в районе аварийного участка коллектора, сообщают, что второй месяц задыхаются от зловония. Не спасают и закрытые окна квартир. Во время проливных дождей, обрушившихся на Бердск в начале июля, стоки из коллектора растекаются по дороге. Не дают покоя горожанам и мошки. Люди говорят, что чувствуют себя не городскими жителями, а заложниками воняющего нечистотами болота. И уже начали привлекать внимание губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого к этой проблеме.

— Я позвонила в «Вести Новосибирск», оставила обращение им, нужно предавать эту проблему огласке в СМИ. Так же написала обращение Городецкому. Чем больше людей будут обращаться, тем больше вероятность, что нам вскоре помогут, — написала в группе Бердск-онлайн в соцсети ВКонтакте бердчанка  Виктория Хасанова.

— Сегодня спал возле болота. По-другому это никак не назовешь. Зловоние и комары. Такое ощущение, что ул.Рогачева постепенно превращается в болотные топи. Когда это кончится, господин мэр и народные депутаты? — спрашивает автор фотоснимка Евгений Комков.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить