Четверг
18 апреля
2024
  °C

К 3 годам лишения свободы приговорил суд Бердска экс-прокурора Искитима

С Геннадия Ситникова сняли классный чин «старший советник юстиции»
К 3 годам лишения свободы приговорил суд Бердска экс-прокурора Искитима
К 3 годам лишения свободы приговорил суд Бердска экс-прокурора Искитима
С Геннадия Ситникова сняли классный чин «старший советник юстиции»

Финальную точку в уголовном деле бывшего межрайонного прокурора Геннадия Ситникова поставил бердский городской суд. Сегодня, 9 июня, судья Наталья Авдеева зачитала приговор экс-госслужащему: 3 года лишения свободы в колонии общего режима. Ранее гособвинитель просил 5 лет.

Напомним: Ситникова подозревали в хищении у бизнесмена Игоря Супруна 200 тысяч рублей. Действующий прокурор пообещал помочь досрочно снять судимость с бердского бизнесмена Игоря Супруна, имевшего связь с малолетней путаной. И оценил свои услуги в 200 тысяч. Но – обманул судимого любителя юных девушек.

По мнению суда, доказательства обвинения – «достоверные и достаточные» – нашли своё подтверждение: показания свидетелей в полной мере доказывают прямой умысел, корыстные мотивы и желание подсудимого обогатиться за счёт Игоря Супруна. И деньги он брал не на лечение больного отца, как заявлял, а на личные нужды и потратил их на своё усмотрение – отпуск, празднование дня рождения и т.д.

Суд признал Ситникова виновным в совершении тяжкого преступления с использованием служебного положения и авторитета занимаемой должности: он нарушил прокурорскую присягу. Кроме того, Наталья Авдеева посчитала нужным лишить Ситникова классного чина «старший советник юстиции», присвоенного приказом генерального прокурора РФ в 2004 году.

ВИДЕО: Приговор прокурору Искитима Ситникову

В виде дополнительного наказания суд вынес решение о дальнейшем запрете Ситникову занимать должности в органах государственной власти с организационно-распорядительными и административными полномочиями сроком на два года.  

Итого, по совокупности преступлений и путём частичного сложения наказаний по этому (1 год и 9 месяцев) и приговору Колыванского районного суда, окончательное наказание составило 3 года лишения свободы.

Сейчас Геннадий Ситников уже отбывает наказание по так называемому «колыванскому делу»: в марте 2016 года бывшему прокурору за мошенничество в особо крупном размере, где также фигурировал его бывший друг Игорь Супрун, суд назначил 2 года 6 месяцев лишения свободы. Тогда, по версии следствия, Ситников пообещал за вознаграждение помочь Супруну избежать уголовных дел в отношении его бизнеса, предложил посодействовать и выступить посредником в передаче денег силовикам, влияющим на ход расследования. Сумма взятки была в разы больше нынешней – 15 млн рублей. С поличным Геннадия Ситникова после получения денег задержали сотрудники ФСБ.

Бывший солдат и друг, ныне – арестант  

Суд установил, что Ситников действительно состоял с Супруном в близких и доверительных отношениях. Друзья играли в бильярд, отдыхали в отеле «Крона», принадлежащему Супруну, вместе выпивали и часто проводили время вместе.

Занимался профилактической деятельностью, служил в горячих точках и участвовал в боевых действиях в Афганистане в 1983 году, имеет ранения и награды, например, «Служба следствию – 40 лет» и общественную медаль «Слава солдатам Отечества».

Из смягчающих обстоятельств суд учёл наличие на иждивении Ситникова двух маленьких детей, положительную характеристику от общественной организации ветеранов пограничной службы и главы г. Искитима и начальника военного комиссариата Новосибирской области и другие факторы. Отягчающих обстоятельств суд не рассматривал.  

— Суд учёл степень общественной опасности, тяжесть содеянного и умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких. Суд считает, что исправление подсудимого возможно только под строгим контролем поведения в местах лишения свободы, — дочитала приговор Наталья Агеева.

Помощник прокурора Бердска Анна Белова призналась сайту Бердск-онлайн, что в прокуратуре работает довольно давно, но участвовать в процессе против своего коллеги ей пришлось впервые. По этому поводу она испытывает смешанные чувства.

— Всё, что я выразила в прениях – так я и думаю, — говорит Белова. Напомним: помощник прокурора обратила внимание суда на тяжесть совершения преступления государственного служащего и кроме всех назначенных наказаний попросила и назначить штраф. Но в этом вопросе суд не пошёл навстречу гособвинителю.

По словам адвоката Андрея Росса, 1 год и 9 месяцев – достаточно мягкое наказание. Будут ли обжаловать защитники этот приговор суда станет ясно позже, когда все материалы дела они получат на руки.    

Оглашенный сегодня приговор в законную силу не вступил. О намерениях Ситникова обжаловать судебный вердикт не заявлялось. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить