Четверг
28 марта
2024
  °C

Канализационными стоками топит ул. Ленина и федеральную трассу в Бердске

ВИДЕО. Жилищники спасают высотку, в подвале которой 1,5 метра нечистот
Из подвала ул. Ленина, 126 выкачивают канализационные стоки прямо на проезжую часть
Из подвала ул. Ленина, 126 выкачивают канализационные стоки прямо на проезжую часть
ВИДЕО. Жилищники спасают высотку, в подвале которой 1,5 метра нечистот

С вечера пятницы, 5 октября, и уже полночи субботы по улице Ленина потоком текут канализационные стоки.

Затоплен участок дороги от ул. Кирова до Спортивной. Поток нечистот ринулся на федеральную трассу Р-256 и по правой полосе к половине второго ночи дошел уже до виадука в районе автозаправки, залив его огромной лужей. Всюду едкий запах нечистот.

Спасать и без того проблемный дом №126 на ул. Ленина от затопления вынуждена управляющая компания «Маг-сервис». Здесь подвал затопило фекалиями почти на 1,5-метровую высоту. И когда сточные воды в подвале поднялись до уровня электрооборудования, директор управляющей компании Алексей  Тимофеев распорядился привезти сюда насосы, чтобы в доме не произошло короткое замыкание.

 О  том, что дом терпит бедствие, Тимофеев уведомил вице-мэра Бердска по городскому хозяйству Владимира Захарова. Тот, со слов директору УК, сказал, что ситуация – аврал, и иных вариантов, кроме как откачивать стоки на дорогу нет.

Качают нечистоты из подвала по самому короткому пути – через мусорную камеру. Объем стоков в подвале, по оценке Тимофеева, не менее 200 кубов. За 4 часа непрерывного откачивания уровень снизился на два кирпича.

— Вода ушла из подвала сантиметров на 10-12, — говорит директор УК «Маг-сервис».

Аварийщики этой жилищной организации поясняют, что спасают не только свой дом, а, по сути,  весь квартал, в том числе и детский сад, находящийся на канализационном подпоре. Рассказывают, что сегодня проверили массу канализационных колодцев на ул. Ленина от ул. Спортивной до ул. Герцена – коллектор стоит, всюду стоки под крышку.  

Алексей Тимофеев говорит, что стоки начали затапливать подвал многоэтажки в минувшее воскресенье. Сообщение об этом жилищники подали в МУП «Комбинат бытовых услуг». И уже почти неделю ждут – когда здесь начнут работы. Но, как отмечает Тимофеев, никакие работы КБУ на этом участке не проводит.

— Горячая вода отключена несколько дней и в нашем доме, и в соседних – чтобы уменьшить объем стоков, — говорит Алексей Тимофеев. – На протяжении трех дней стоки еще сдерживались. А в среду здесь в подвале выбило «чеканку» — получилась сквозная дыра из подвала. И со всего квартала сейчас объем сточных вод давит внутрь дома №126 на ул. Ленина. Представляете объемы?

Откачать все стоки у жилищников не получится, они это признают. Но они пытаются хотя бы снизить их объемы в подвале.

О ситуации УК «Маг-сервис» сообщила в управление МЧС по Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить