Пятница
19 апреля
2024
  °C

Клещи укусили двух детей и одну женщину из Бердска

Атакам клещей бердчане подверглись на дачах, в Искитимском районе и в Академгородке
Клещей исследуют в лабораториях на предмет опасных заболеваний
Клещей исследуют в лабораториях на предмет опасных заболеваний
Атакам клещей бердчане подверглись на дачах, в Искитимском районе и в Академгородке

Клещи начали кусать жителей Бердска. Опасные кровопийцы набрасываются как на взрослых, так и на детей.

С начала апреля в БЦГБ оказали помощь двум детям, укушенным клещами.

 — Один где-то в Академгородке подцепил клеща – гуляли там, другой – на бердских дачах в районе водозабора, — уточнил сайту Бердск-Онлайн главврач БЦГБ Юрий Краморов.

Оба ребёнка получили гамма-глобулин после укусов. Клещей исследуют лабораторно – на предмет таких опасных заболеваний как боррелиоз и энцефалит.

С покусами бердчане обращаются и в частные клиники. Так, супружеская пара принесла на исследования  в «Клинику для всей семьи 1+1» одного клеща.

 — Жена с мужем были на рыбалке на озере в Искитимском районе. По возвращению домой обнаружили на жене двух клещей. Один полз — его сожгли. Второй уже впился: его сняли самостоятельно, принесли в баночке на исследование.  Клеща отправили в лабораторию, по результатам исследований будет назначено лечение или профилактика, — рассказала сайту Бердск-Онлайн руководитель проекта «Клиника для всей семьи 1+1» Татьяна Тищенко.

К счастью, бердчанка была застрахована, поэтому обследования и необходимое лечение будет осуществляться за счёт страховой компании.

Медики призывают не только страховаться от возможных укусов клеща, но и вовремя проходить вакцинацию. По словам Юрия Краморова, и взрослым, и детям в ЦГБ Бердска бесплатно ставят необходимые прививки.

Всего в Новосибирской области 2019 году планируется привить 290 230 человек.

По информации Роспотребнадзора, в искитимском микрорайоне «Ложок» также зафиксирован укус клеща. Исследования клеща не выявили опасных заболеваний.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить