Четверг
25 апреля
2024
  °C

Компьютер, диски, флэшки — куда деть вещдоки по делу мэра-взяточника из Бердска?

Илью Потапова и Владимира Мухамедова этапировали из колонии строгого режима
Илья Потапов и Владимир Мухамедов общаются с адвокатами. Фото Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Илья Потапов и Владимир Мухамедов общаются с адвокатами. Фото Галины Жильцовой из архива Бердск-онлайн
Илью Потапова и Владимира Мухамедова этапировали из колонии строгого режима

Федеральный суд Бердска 1 декабря вынесет решение по вещественным доказательствам, имеющимся в уголовном деле против приговоренных к 10 годам колонии строгого режима экс-мэра Бердска Ильи Потапова и его бывшего первого зама Владимира Мухамедова. Оба чиновника, напомним, понесли наказание за взятки и коррупцию. Каждый обязан выплатить в пользу государства по 500 млн рублей.

Как пояснил сайту Бердск-онлайн адвокат Алексей Медведев, в приговоре суда, вступившем уже в законную силу, допущено упущение – не было вынесено решение по поводу вещественных доказательств.

— Суд не распорядился судьбой вещдоков – флэшек, компьютеров, документов, дисков и прочего. А вещдоки не могут храниться вечно, — говорит Алексей Медведев. – Они должны быть либо уничтожены, либо переданы в доход государства, либо возвращены владельцам. Именно это предстоит решить суду.

По словам члена КПРФ Алексея Медведева, являющегося однопартийцем осужденных Потапова и Мухамедова, в судебном процессе не предполагается снятие ареста с их недвижимого имущества – квартир.

Закончился контракт у Владимира Воробьева, являвшегося защитником Владимира Мухамедова в этом скандально известном судебном процессе. Более Воробьев не интересуется судьбой своего бывшего подзащитного. Говорит, что писать жалобы и представлять свои интересы в суде его бывший подзащитный вполне способен самостоятельно. Но при желании и необходимости он, со слов Воробьева, может привлечь иного адвоката.

Экс-мэр Бердска Илья Потапов, как говорит Алексей Медведев, все также намерен пройти все инстанции, вплоть до Верховного суда, обжалуя суровый вердикт бердского суда.

— Я передал Илье Николаевичу приговор, заверенный синей печатью суда, — говорит Медведев. – После того, как областной суд оставил приговор бердского суда в силе, и приговор вступил в законную силу, следующей инстанцией является президиум областного суда, затем председатель областного суда и далее – до Верховного суда. Потапов обязательно будет подавать апелляционные жалобы.

О намерениях Владимира Мухамедова адвокату ничего не известно.

Глава бердской первички КПРФ Сергей Бессонов уведомил сайт Бердск-онлайн, что «оба наших товарища», как он называет Потапова и Мухамедова, 30 ноября были доставлены из исправительных колоний в ИВС города Бердска.

Более 2,5 лет с момента ареста мэра Бердска – оппозиционера Ильи Потапова за 3-миллионную взятку, полученную им в розовом пакетике на теплоходе «Ремикс», городом управлял вице-мэр Андрей Михайлов. В числе прочих Михайлов участвовал в конкурсе на соискание должности главы Бердска. Но не набрал баллов. 

В итоге 26 ноября мэром Бердска был избран новосибирец Евгений Шестернин. Его властные полномочия в Бердске наступят с 1 декабря 2015 года. Шестернин сейчас активно знакомится со всеми сферами жизнедеятельности Бердска. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить