Пятница
19 апреля
2024
  °C

Коньяк и денежные сертификаты аферисты вымогают от имени ГИБДД в Бердске

Начальник ОВД Владимир Соколов: Ни в коем случае не реагировать на такие обращения!
Коньяк и денежные сертификаты аферисты вымогают от имени ГИБДД в Бердске
Коньяк и денежные сертификаты аферисты вымогают от имени ГИБДД в Бердске
Начальник ОВД Владимир Соколов: Ни в коем случае не реагировать на такие обращения!

О готовящемся в Бердске крупном совещании силовых структур с участием «московских чинов» местным супругам-бизнесменам сегодня сообщил некий Сергей Борисович Некрасов.

— Мужчина позвонил  моей жене в багетную мастерскую с неизвестного нам номера 8905472****, представился как замначальника — неразборчиво чего. Сказал, что в 15:00 часов в Бердске пройдет совещание, на которое из Москвы приедут «шишки московские» — будет какое-то награждение. Попросил привезти к зданию бердской ГИБДД сертификаты номиналом 10, 12 и 15 тыс. рублей, — рассказал сайту Бердск-онлайн предприниматель.

Супруги впали в недоумение – сертификаты у них есть, но они именные и предоплатные. Если деньги за них не оплачены, силы такая бумажка не имеет. Пока они обсуждали между собой суть звонка, телефон зазвонил снова.

— «Сергей Борисович» попросил нас купить две бутылки коньяка и привезти вместе с сертификатами. Сказал, что стоимость коньяка компенсирует переводом на карту, — продолжает бизнесмен.

Супруги после второго звонка предположили, что звонивший – мошенник, потому что ранее уже читали и слышали о подобных схемах обманов.

Сайт Бердск-онлайн ранее уже сообщал о расформировании бердской ГИБДД. Патрулирование города осуществляет областной полк ГИБДД, а в здании Госавтоинспекции находится только подразделение МРЭО.

Заместитель начальника управления ГИБДД по Новосибирской области Вячеслав Ушаков сообщил сайту Бердск-онлайн, что никаких проверок или мероприятий с участием представителей из московского главка в регионе не проводится.  И предостерег, что сообщение носят мошеннический характер. Тем, кто получает такие звонки, настоятельно рекомендовал обращаться в полицию.

Начальник отдела МВД по г. Бердску Владимир Соколов сразу попросил предоставить ему на проверку номер телефона гражданина, звонившего от имени силовиков. Сказал, что, не исключено, что номер уже попадал в поле зрения МВД.

— Горожанам ни в коем случае не реагировать на такие обращения! Никуда не носить ни сертификаты, ни  документы, ни денежные средства, ни коньяк, ни что-то иное! – призвал  Владимир Соколов. – Всё необходимо выяснять через полицию. Мы проверим.

Полковник полиции Владимир Соколов напомнил, что недавно были звонки мошенников от имени МЧС и пожарной инспекции.

— Это всё мошенники! – резюмировал Соколов.

Отметим, что предновогодние аферы в Бердске – не редкость. Ранее телефонные мошенники аналогичным способом прозванивали владельцев фитнес-центров, страховых кампаний и цветочных салонов. Ссылаясь на «рекомендации из мэрии» говорили, что хотели бы получить для поощрения своих сотрудников сертификаты именно в проверенных местах.  Бизнесмены рассказывали, что им звонили от лица «начальника ГИБДД», от имени «прокурора», «приставов» и от других должностных лиц.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить