Пятница
29 марта
2024
  °C

Купили прописку для записи в 1 класс «элитной» школы? Под суд!

В Новосибирске возбуждены сразу два уголовных дела за подлог документов
Купили прописку для записи в 1 класс «элитной» школы? Под суд!
Купили прописку для записи в 1 класс «элитной» школы? Под суд!
В Новосибирске возбуждены сразу два уголовных дела за подлог документов

Три судебных процесса об использовании заведомо подложных документов для зачисления детей в школу, состоявшиеся в 2017 году в Новосибирске, приобрели широкий общественный резонанс. Однако факты привлечения к уголовной ответственности, широко освещенные в СМИ, не останавливают родителей на пути к стремлению обучать детей в выбранных ими школах, отмечают в областной прокуратуре.

В частности, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, 36-летнего Константина Меренова мировой суд Новосибирска оштрафовал за поддельный штамп в паспорте 18 тыс. рублей. Осужденный пытался по подложному документу устроить сына в 1 класс престижной школы-лицея  в Железнодорожном районе. Прописку он купил через интернет.

По результатам прокурорской проверки, проведенной в феврале 2019 года по обращению родителей потенциальных первоклассников одной из образовательных организаций Железнодорожного района Новосибирска, вновь выявлены два факта использования заведомо подложных документов (свидетельств о регистрации по месту пребывания).

Родители представили документы в учебное учреждение в качестве доказательства того, что их дети имеют право обучаться именно в этой образовательной организации.

Прокуратура выявила факты использования подложных документов. Полиция возбудила два уголовных дела по факту использования заведомо подложного документа. Расследование взято прокуратурой на контроль.

В Бердске после деления в 2017 году города на микроучастки родители будущих первоклассников также искали варианты временной регистрации, чтобы отдать детей на обучение в те школы, какие бы им хотелось.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить