Вторник
23 апреля
2024
  °C

Меньше убийств, но больше краж стало в Бердске

Растёт подростковая преступность: 7 детей поместили в «тюрьму» для несовершеннолетних
Начальник ОМВД Бердска Владимир Соколов рассказал о работе полиции
Начальник ОМВД Бердска Владимир Соколов рассказал о работе полиции
Растёт подростковая преступность: 7 детей поместили в «тюрьму» для несовершеннолетних

Начальник отдела МВД Бердска Владимир Соколов 20 февраля отчитался перед депутатами о работе полиции за 2019 год.

По словам Соколова, в прошлом году уровень преступности составлял 182 преступления на каждые 10 тысяч населения. При этом большинство преступлений – кражи.

 — Вызывает обеспокоенность рост числа краж с банковских карт. Также мы обеспокоены ростом мошенничества, — отметил Соколов.

Зарегистрировано 113 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Раскрыто только 42. Полицейскими изъято более килограмма наркотиков: солей, марихуанны и гашиша.

 — В текущем году был задокументирован притон для употребления наркотиков. Лицо привлечено к уголовной ответственности. Дело направлено в суд, — рассказал Владимир Васильевич.

За экономические преступления к ответственности привлечено 26 человек.

Отмечается рост подростковой преступности. 39 несовершеннолетних попались на преступлениях. 26 ребят-нарушителей ещё не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности. Семеро детей помещены в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Это вынужденная мера воздействия, подчеркнул Соколов.

Часто подростки привлекаются к административной ответственности. Чаще всего – за употребление спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах.

Чтобы таких фактов было меньше, полицейские беседуют со школьниками и устраивают регулярные рейды.

Есть и положительная динамика. В 2019 году существенно уменьшилось количество убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровья, разбоев. На 8,3% снизились показатели аварийности на дорогах. Стало меньше смертельных  ДТП и происшествий с пострадавшими. В прошлом году на дороге погибло два человека, а в 2018 – 5.

Депутаты положительно оценили работу полиции. Ранее, напомним, прокурор Бердска Роман Сивак оценил работу ОМВД Бердска в 2019 году на «тройку». Причиной тому стала низкая раскрываемость преступлений – всего 43% и большое количество жалоб на полицию.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить