Четверг
28 марта
2024
  °C

Мертвые души: Персональные данные вымышленных персонажей вносил в базу данных оператор сотовой связи в Новосибирске

Директор магазина мошенничал, чтобы выполнить план
Ради выполнения плана директор магазина придумывал несуществующих поку...
Ради выполнения плана директор магазина придумывал несуществующих поку...
Директор магазина мошенничал, чтобы выполнить план

Условный срок получил директор магазина одного из операторов сотовой связи в Новосибирске за то, что с использованием своего служебного положения он нарушил правила эксплуатации средств хранения, обработки и передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в информационной системе, относящейся к критической информационной инфраструктуре РФ. Своими действиями мужчина причинил вред критической информационной инфраструктуре Российской Федерации.

24 июня 2022 вынесен приговор директору магазина оператора сотовой связи, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Ленинский районный суд. Мужчину судили по ч. 4 ст. 274.1 УК РФ – такие дела в нашем регионе рассматривают редко.

Согласно материалам суда, директор магазина одного из операторов сотовой связи, в 2020 году заключил ряд фиктивных договоров на различные услуги с абонентами оператора сотовой связи.

– Примерно с июня-июля 2019 года в системе мотивации сотрудников офисов продаж появился показатель, выполнение которого влияло на конечный размер месячной заработной платы. Например, согласно плану на месяц определённое количество абонентов при обслуживании в офисе должно сменить тариф на более дорогой либо с большей абонентской платой, чем ранее. Существует план по количеству проданных сим-карт в месяц. Так сим-карты одного из тарифов изначально оформлены с «нулевым» балансом, при выполнении данного плана мужчина оформлял сим-карты для данного тарифа на паспортные данные вымышленных лиц, чем выполнял план, — рассказали в суде.

Директор магазина оформлял договоры с использованием персональных данных вымышленных лиц о замененных сим-картах и абонентских номерах без фактического обращения клиентов.

Информацию обо всех этих операциях он внёс в автоматизированную информационную систему сотового оператора. Это нарушило целостность системы и привело к тому, что информация, содержащаяся в ней, перестала быть достоверной, объективной и актуальной.

По данным суда, действия директора магазина также повлекли необходимость проведения дополнительных внеплановых мероприятий по оценке защищенности автоматизированной системы и актуализации циркулирующей в ней информации.

В июле 2020 года предприимчивый руководитель нашел в интернете новый способ заработка, заключающийся в организации приема смс-сообщений с различных сервисов для регистрации пользователей. Сервис платит за такие услуги небольшие деньги — несколько рублей за каждое смс-сообщение.

Сотрудничая с одним из таких сервисов, директор приобрел специализированное устройство, позволяющее одновременно находиться в сети нескольким сим-картам, с 16 портами для сим-карт. Он установил на это устройство карты, зарегистрированные на себя и незаконно замененные сим-карты абонентов оператора связи. Сим-карта принимает, таким образом, ограниченное количество смс-сообщений для регистрации на большинстве имеющихся сервисов (сайты Вконтакте, Одноклассники, Мэйл, Авито, Яндекс-еда, Деливери-клаб, IQOS, Пятерочка, Алибаба, Google), после чего требуется ее замена. Если сим-карту из слота указанного устройства не вытаскивать, то номер автоматически обновлялся. Это позволяло вновь принимать смс-сообщения с различных сервисов.

Директор магазина успел провести более полусотни процедур замены номеров.

В суде отметили, что мужчина вину признал как на следствии, так и в судебном заседании.

Находчивого директора суд признал виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить