Четверг
28 марта
2024
  °C

Минобороны устроило пал на аэродроме в Бердске. Выгорело 100 га травы

Это был организованный отжиг. Так ведомство предотвратило бесконтрольные травяные пожары (ВИДЕО)
Дым от горящей травы был виден издалека
Дым от горящей травы был виден издалека
Это был организованный отжиг. Так ведомство предотвратило бесконтрольные травяные пожары (ВИДЕО)

В воскресенье, 12 апреля, на аэродроме “Бердск-Центральный» полыхала трваа. Жители близлежащих районов даже вышли с намерениями помочь потушить огонь. Но, как выяснилось, это был плановый пал, организованный силами Минобороны.

Как сообщил 13 апреля начальник ОНД по Бердску Николай Степоненков, такие палы допускаются до установления особого противопожарного режима.

 — Необходимо соблюдение определённых условий: безветренная погода, должен быть распорядительный документ у организации на проведение отжига, должна быть поставлена в известность администрации и органы пожарной охраны, должно быть организовано дежурство, — перечислил Степоненков.

Вчера порядка 8 сотрудников Миноброны контролировали ход отжига. Было 2 единицы техники –бочка с водой и бульдозер. Горело более 100 га травы.

Отжиг провели для того, чтобы не допустить бесконтрольных палов. Часто на этой же территории пожары устраивали подростки. Огонь мог добраться до частного сектора. На выжженной земле риски пожара минимальны.

В прошлом году 7-я часть всех травяных пожаров пришлась на территорию Миноброны. Ведомство принято соответствующие меры. Повторных палов больше не будет.

За внеплановые палы предусмотрены штрафы от 2 до 400 тыс. рублей — в зависимости от последствий.

С 17 апреля постановлением губернатора в Новосибриской области будет введен особый противопожарный режим.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить