Пятница
29 марта
2024
  °C

Мошенники-«пожинспекторы» звонят бизнесменам Бердска после пожара на рынке Искитима

Аферисты под видом МЧС грозят бизнесу проверками, которых якобы можно избежать за взятку
Пожар на рынке случился 8 января
Пожар на рынке случился 8 января
Аферисты под видом МЧС грозят бизнесу проверками, которых якобы можно избежать за взятку

После крупных пожаров на центральном рынке в Искитиме и в торговом комплексе в Оби активизировались телефонные мошенники. Об этом предупредил начальник ОНД по Бердску Николай Степоненков.

 — Звонят в том числе и предпринимателям в Бердске, предупреждают о внеплановых проверках и предлагают уладить вопрос путём каких-то взяток либо оказанием какой-либо помощи. Здесь скажу, что никаких внеплановых проверок по результатам этих пожаров отделом надзорной деятельности не проводится и не планируется. Будут совместные проверки с прокуратурой – по графику, утверждённому на 2020 год, — предостерёг Николай Анатольевич.

Как ранее сообщал сайт Бердск-Онлайн, все факты телефонного мошенничества проверяются полицией. О подобных случаях просят сообщать в правоохранительные органы, а также на телефон доверия ГУ МЧС России по Новосибирской области по номеру: 8 (383) 23-99-999.

Напомним, в новогодние праздники в Новосибирской области сгорело два крупных торговых объекта в Искитиме и в Оби. Притом искитимский пожар унёс жизнь одного из арендаторов рынка.

В связи с трагическим происшествием Следственный комитет возбудил уголовное дело, а Искитимская межрайонная прокуратура организовала проверку. Прокуратура проверит полноту и законность ранее проведенных органом пожарного надзора проверок, достаточность принятых должностными лицами мер. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, сообщили сайту Бердск-Онлайн в облпрокуратуре.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить