Суббота
20 апреля
2024
  °C

Мошенники выманили 10 тыс. рублей у 78-летней жительницы Бердска

Старая схема с «зятьком», сбившим человека, снова в действии
Звонки мошенников застают пенсионеров врасплох
Звонки мошенников застают пенсионеров врасплох
Старая схема с «зятьком», сбившим человека, снова в действии

 — Алло, мам, у меня тут беда такая… Я человека сбил! – раздался голос в трубке 78-летней пенсионерки из Бердска Анны Семёновны 22 января.

 — Боря, ты?  — бердчанка решила, что ей звонит зять. Машина у него есть. А от такого несчастья не застрахован даже самый аккуратный водитель.

«Зять» быстро объяснил, что сейчас находится в полиции. И чтобы «замять» дело, нужно дать 10 тысяч рублей полицейскому.

Анна Семёновна сначала засомневалась: а с зятем ли она разговаривает? Стала звонить родственникам. Но по злому стечению обстоятельств, никто не взял трубку из-за занятости на работе. А тем временем «Боря» уже сам уже настойчиво названивал «тёще» и торопил.

 — Мама, сейчас человек приедет к тебе. Вынеси ему деньги поскорее!

Пенсионерка послушно вынесла незнакомцу 10 тысяч рублей. И лишь после того, как родные перезвонили, увидев пропущенный вызов, поняла: её обманули. С настоящим зятем, к счастью, всё было в порядке.

Родственники обманутой бердчанки рассказали сайту Бердск-Онлайн, что корят себя за случившиеся: если бы вовремя ответили на звонок, бабушка не пережила бы такую неприятную историю. Но сама Анна Семёновна винит во всём только себя. Про схему с попавшим в ДТП сыном-зятем-внуком пенсионерка слышала не раз. Но одно дело слышать от других, и совсем иное – попасть самому. Эмоции захлёстывают, сохранить холодный рассудок очень тяжело.

Прокурор Бердска Роман Сивак подтверждает: схема очень старая. Но мошенники ей не брезгуют.

 — Она как раз рассчитана на эмоциональное состояние пожилого человека, — отмечает Роман Андреевич.

Прокурор советует после таких звонков обязательно брать паузу. Сесть, успокоиться и постараться дозвониться до родных или в дежурную часть. Также следует вспомнить, часто ли родственники обращаются в случае беды именно к вам, часто ли они просят деньги. Если такое происходит редко или не происходит вообще, скорее всего, звонят вам самозванцы.

Если же всё-таки вы стали жертвой обмана, то необходимо написать заявление в полицию. Действия злоумышленников – мошенничество в чистом виде. Расследовать такие дела проблематично. Тем не менее, полицейским иногда удаётся вычислять преступников.

Ранее Бердск-Онлайн предупреждал горожан о торговцах, которые ходят по квартирам и навязывают старикам фильтры по запредельным ценам под видом сотрудников водоканала.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить