Среда
24 апреля
2024
  °C

Наказания для судьи из Искитима, пьяным задавившего собаку, требует Генпрокуратура

Судья Александр Березиков был пьян - подтверждено экспертизой
Чтобы с судьи снять судейскую неприкосновенность, требуется разрешение Генпрокуратуры
Чтобы с судьи снять судейскую неприкосновенность, требуется разрешение Генпрокуратуры
Судья Александр Березиков был пьян - подтверждено экспертизой

Генпрокуратура хочет получить согласие на привлечение к административной ответственности судьи из Искитима, который в нетрезвом состоянии задавил собаку. 

В мае прошлого года жители Искитима задержали пьяного водителя, который задавил собаку. Прибывшие на место происшествия сотрудники ДПС установили, что нетрезвым автолюбителем является судья Искитимского районного суда Новосибирской области 48-летний Александр Березиков. Задержанного отправили на медицинское освидетельствование, которое подтвердило, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения.

Теперь сотрудники Генпрокуратуры будут добиваться в Верховном суду согласия на то, чтобы привлечь служителя Фемиды к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП («Управление транспортным средством в состоянии опьянения»), сообщил портал Право..

Напомним, в Бердске был уникальный для России случай – с председателя бердского горсуда сняли судейскую неприкосновенность ради рассмотрения дела о его пьяной езде.

Председателя суда Владимира Верховского, как сообщал сайт Бердск-онлайн, обвинили в том, что он 26 декабря 2012 года — в день своего 53-летия, управлял личным автомобилем «Тойота Камри» в состоянии алкогольного опьянения и при этом отказался от требования сотрудников областной ГИБДД пройти медицинское освидетельствование.

Процедура рассмотрения дела против судьи была длительной из-за того, что также потребовалось разрешение Генпрокуратуры судить судью. Суд признал вину Верховского в отказе от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В итоге Владимир Верховский не понес наказания за пьяную езду, поскольку к моменту вынесения решения по его делу истек срок давности  совершения правонарушения. Но реабилитирующим основанием это не являлось. Верховский, занимавший пост председателя федерального суда Бердска  почти 20 лет, в итоге подал в отставку в конце 2013 года. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить