Среда
24 апреля
2024
  °C

Нашлись родители мальчика Степы, потерявшегося в Бердске

Ребенок убежал от сестры, присматривавшей за ним
Фото newstes.ru
Фото newstes.ru
Ребенок убежал от сестры, присматривавшей за ним

Четырехлетний мальчик Степа, накануне вечером найденный у бердского поселка «Вега», до сих пор находится в бердском приюте «Юнона». Ребенка, гулявшего без присмотра взрослых по федеральной трассе М-52 с кульком конфет в руках, увидели горожане и сообщили об этом в полицию.

Оперативные поиски родителей результатов не принесли – полицейские провели малыша по поселку «Вега», но он там не ориентировался. Мальчика увезли сначала в бердскую полицию, а затем поместили в приют. 

Светловолосый мальчик с карими глазами плохо говорит. Смог лишь назвать свое имя. На вопросы о возрасте показывал то 2, то 3 пальчика. А когда полицейские поинтересовались у него где родители, Степа ответил, что мама на работе, а папа — дома. Был одет по погоде — в джинсовый комбинезон и теплую кофту. 

Сейчас стало известно, что Степе 4 года. Он — младший сын в многодетной семье, проживающей в деревне Бердь Искитимского района. В тот день Степа со своей 5-летней сестрой пошли без разрешения взрослых играть на детскую площадку в соседний коттеджный поселок «Вега». Перешли через рельсы. А потом в какой-то миг сестра обнаружила, что Степа исчез.

— Девочка вернулась домой, и сказал об этом отцу, — рассказывает сайту Бердск-онлайн замначальника полиции Бердска Олеся Стебайлова. – Родители начали поиски младшего сына своими силами.

Бердская полиция вечером связалась со своими Искитимскими коллегами. А туда уже обратились родители Степы.

— Эта семья на учете в органах опеки не состоит, — пояснила сайту Бердск-онлайн начальник отдела опеки и попечительства администрации Бердска Наталья Леонидова. – Теперь будет состоять.  Мы будем выяснять обстоятельства, по каким ребенок убежал из дома со старшими детьми.

Директор центра помощи семье и детям Татьяна Качан говорит, что 4-летний Степа спокойно провел ночь в Бердске, а теперь играет с другими приютскими детьми. Опытному персоналу «Юноны» удалось создать комфортные условия для того, чтобы малыш не чувствовал дискомфорта в разлуке с семьей.

— Так как его маме предстоит общение с органами опеки Искитимского района, мы пока Степу не можем вернуть в семью, — пояснила Татьяна Качан. – Всегда, когда ребенок передается нам по акту оперативного дежурного, проводится проверка семьи и условий пребывания там детей. Устанавливается, нет ли обстоятельств, свидетельствующих о жестоком обращении с ребенком. Если угрожающих условий нет, то ребенка передадут родителям. Но семья будет на контроле у органов опеки на протяжении полугода.

Татьяна Качан считает, что неравнодушные горожане, сообщившие в полицию о мальчике, гулявшем по опасной федеральной трассе М-52, поступили очень правильно. А правоохранительные органы, по ее оценке, сработали профессионально.

Справка Бердск-онлайн

В Бердске проживает около 30 тысяч семей. Ежегодно через центр помощи семье и детям «Юнона» проходит около 100 детей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить