Четверг
18 апреля
2024
  °C

Не повтори трагедию «Аллюра» – очисти крышу от снега

В МЧС напомнили о гибели людей под рухнувшей от снега крышей конного клуба
Год назад, 19 января, под тяжестью снега рухнула крыша манежа в конном клубе. Погибли люди и кони
Год назад, 19 января, под тяжестью снега рухнула крыша манежа в конном клубе. Погибли люди и кони
В МЧС напомнили о гибели людей под рухнувшей от снега крышей конного клуба

В региональном управлении МЧС напомнили: ровно год назад в городе Бердске под тяжестью снежной массы рухнула крыша манежа конного клуба, в этот момент в манеже находились семь человек. Обрушение крыши конного клуба «Аллюр», расположенного вблизи бердского поселка Новый Новосибирской области произошло, как сообщил сайт Бердск-онлайн,  около 18 часов 19 января.

На месте погибла 15-летняя Анастасия А. и 45-летний тренер клуба Вячеслав Базюра. Юная всадница погибла на глазах своей матери, которая тоже получила травму – компрессионный перелом позвоночника. Также пострадала 16-летняя воспитанница «Аллюра» Анна Г. Девочку из-за тяжелого перелома позвоночника оперировали в НИИТО. 

На месте погибли лошади Бригантина, Заплыв и Принц Лотос. Единственным уцелевшим в тот день остался конь Кортик. Он был ранен. 

Сразу же было выозбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал 47-летний владелец конного клуба Игорь Воротников.

После ЧП в конном клубе «Аллюр» в Бердске усилили контроль за очисткой крыш.

Чтобы исключить возможности возникновения подобных чрезвычайных ситуаций, специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают руководителей всех учреждений и управляющих компаний провести тотальную проверку состояния крыш и организовать их регулярную уборку от снега.

По данным синоптиков, за последние дни в Новосибирской области выпало значительное количество снега. Сейчас он относительно легкий и рыхлый, но позднее снег будет слеживаться и тяжелеть, оказывая дополнительную нагрузку на перекрытия.

Обратить особое внимание следует на объекты с массовым пребыванием людей культурно-развлекательного, социального, образовательного, спортивного, торгового назначения и другие. Также к рекомендациям МЧС России – с максимальной осторожностью и соблюдением мер безопасности организовать или провести расчистку крыш — следует прислушаться владельцам частных домов и собственникам дач.

Не сброшенный своевременно снег может обернуться чрезвычайными происшествиями. Большие снежные шапки в основном скапливаются на участках крыш с восточной (подветренной) стороны. Не рассчитаны на большую нагрузку крыши легких сооружений — беседок, веранд. Кровли, особенно ветхие, могут не выдержать, деформироваться или обрушиться под сильной тяжестью снега.

При обнаружении на крыше многоквартирного дома снежных масс и сосулек, необходимо обратиться в управляющую компанию или обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение и срочном порядке устранить опасность.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить