Четверг
28 марта
2024
  °C

Не смог привести проституток в суд Бердска бизнесмен Супрун

В последнем слове экс-прокурор Искитима Ситников завалил комплиментами судью Агееву
В Бердске судят бывшего прокурора Искитима Геннадия Ситникова
В Бердске судят бывшего прокурора Искитима Геннадия Ситникова
В последнем слове экс-прокурор Искитима Ситников завалил комплиментами судью Агееву

В бердском городском суде вышел на финишную прямую судебный процесс по уголовному делу бывшего межрайонного прокурора Искитимского района Геннадия Ситникова. Он, по версии следствия, обманным путем с использованием авторитета служебного положения получил от бердского предпринимателя Игоря Супруна 200 тыс. рублей за помощь в досрочном снятии судимости, чем нанёс ему значительный ущерб.

Сам Супрун и его представители на последние судебные заседания не приходили. Так и сегодня он представил суду письменное объяснение прошлых показаний. Как следует из материалов дела, когда Ситников обещал Супруну помочь снять имевшуюся у того судимость за секс с несовершеннолетней путаной. Причем —  за денежное вознаграждение. И при их разговоре присутствовали девушки лёгкого поведения.

— Я считал возможным на момент дачи показаний, что их [проституток] явка в суд в качестве свидетелей возможна, поскольку они смогли бы подтвердить данную информацию. По истечении периода времени я проверил список контактов в телефонной книге и понял, что данные об этих девушках утрачены. Следовательно, обеспечить их явку в суд я не могу, — зачитала судья Наталья Агеева слова Игоря Супруна.

В прошлом судебном заседании, как уже сообщал Бердск-онлайн, стадию судебного следствия вернули по ходатайству гособвинителя. И сегодня, 8 июня, гособвинитель Анна Белова допросила последнего свидетеля по делу – следователя Романа Толстова. Он ответил на несколько вопросов и объяснил появление в одном из протоколов следов маркера на подписи Ситникова исправлением обычной технической ошибки.

И вновь – последнее слово

После завершения судебного следствия и стадии прений вновь подсудимому и его адвокату дали возможность высказаться.

Защитник Андрей Росс обратил внимание суда на отсутствие объективных доказательств по делу, кроме денежного перевода. Все остальное – слова Игоря Супруна и не содержит доказательной базы.

Адвокат Василий Кальван вновь выразил недоумение по поводу большого наказания, запрошенного гособвинителем – 5 лет лишения свободы: в других регионов таких сроков нет.

— Посмотрите по внутренним убеждениям кто говорит правду – Ситников или Супрун, и станет всё ясно, — говорит защитник. – Прошу оправдать Геннадия Владимировича и дать ему право на реабилитацию.

Сам Геннадий Ситников в заключительной речи, которая сопровождалась его тяжёлыми вздохами и длительными паузами, говорил суду о том, что четверть жизни – 25 лет — отдал службе во внутренних органах. Начал с помощника и дослужился до старшего советника юстиции.

— Буквально вчера справил в камере день рождения – 55 лет. За спиной вся моя жизнь. Работал честно, никаких заводов-пароходов у меня нет. Если посмотреть декларацию, то за всю жизнь я смог заработать всего один автомобиль, — рассказывает экс-прокурор. – Если бы я был мошенник и коррупционер, не такие суммы было бы и не такое имущество.

Ситников, с его слов, сожалеет, что жизнь свела его «с таким подлецом, как Супрун». Говорит, что теперь сильно кается, ведь сам он для Супруна ничего плохого не делал.

Его (Супруна, – прим.ред.) интриги с Копыриным (руководитель СКР в Бердске, — прим.ред.) и желание как можно больше заработать денег, используя меня – вот в этом у Супруна заключалась дружба. Я понял это по первому уголовному делу, — сетует Ситников.  

Он обратился к суду с просьбой обратить внимание на его немолодые года и двух маленьких детей, которых он не видел три года. Потерянное в камере здоровье и сломанная в следственном изоляторе нога, отсутствие обследования и грядущая операция: от всего этого у него становится тяжело на душе.

— Ваша честь! Я верю в вашу мудрость и справедливость, моя жизнь находится в ваших руках, — обратился к судье Наталье Агеевой подсудимый. — Вы не только красивая женщина, но и должны блистать умом. И справедливостью. Прошу меня оправдать!

Какой приговор вынесет Наталья Авдеева, станет известно в следующем судебном заседании. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить