Четверг
25 апреля
2024
  °C

Не смогли поднять затонувший у «Ремикса» катер «Марс» в Бердске

Через пробоину катер наполнился водой – мощности крана не хватило для подъема судна
Утонул катер «Марс» у пляжа «Ремикс» в Бердске
Утонул катер «Марс» у пляжа «Ремикс» в Бердске
Через пробоину катер наполнился водой – мощности крана не хватило для подъема судна

Получивший пробоину во время штормового ветра 22 июня буксировочный катер «Марс», затонул в Бердском заливе у пляжа «Ремикс» в Бердске около полудня в субботу, 24 июня. Известно, что катер там стоял на ремонте.

Судно накренило к причалу, и «Марс» лег на бок, а затем затонул.

Нанятые владельцем судна 25-тонный кран и два  трактора не смогли поднять 20-тонный катер, наполненный водой. Дебаркадер, как накануне сообщил сайт Бердск-онлайн, цеплялся днищем и винтом за каменистое дно.

По факту инцидента были подняты спасательные спецслужбы Бердска и Новосибирской области. Информацию о случившемся даже передали в прокуратуру. Причина шумихи в том, что на поверхности Бердского залива образовалось маслянистое пятно, и свидетели случившегося решили, что произошел разлив горючего – солярки.

Были выставлены боновые ограждения, ограничивающие подвижность разлившейся маслянистой жидкости. Сотрудники «ВерхнеОбьРегионВодхоза» обработали поверхность воды специальным порошком-сорбентом.

Начальник управления гражданской защиты Бердска Василий Пономарев сказал сайту Бердск-онлайн, что если бы разлилась солярка или иной нефтепродукт, то после обработки сорбентом «горючка» бы закаменела. Этого не произошло, следовательно, нефти в воде нет.

ВИДЕО: Утонул катер «Марс» у пляжа «Ремикс» в Бердске. Идет обработа разлива масла

С его слов, разлилось масло из мотора, которое там было в остатках. Площадь разлива Пономарев оценивает как небольшую.  По воде растеклась эмульсия, говорит он.

— Шум подняли из ничего, — считает Василий Пономарев. – Народу было много – создана и прибыла на место оперативная группа МЧС.

Сайту Бердск-онлайн известно, что на побережье приезжал начальник ГИМС Новосибирской области Владимир Подуздиков. Работами руководил представитель регионального управления МЧС  Василий Тропин.

— Катер вчера не подняли, — говорит Василий Пономарев. – Сегодня придет кран большей мощности, будет поднимать. Опасности для населения нет.

Однако, несмотря на уверения спецслужб, читатели Бердск-онлайн сообщают, что разлив маслянистой пленки был достаточно большим.

— На пляже у Изумрудного купаться невозможно, радужная пленка на воде и песке и воняет жутко, — рассказала Елизавета Малахова.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить