Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Ненормальная». Таксист послал на три буквы инвалида-колясочницу в Черепаново

Активистка отряда «Лиза Алерт» не сдалась и защищает права инвалидов
Светлана Марасулова
Светлана Марасулова
Активистка отряда «Лиза Алерт» не сдалась и защищает права инвалидов

В Новосибирской области таксист в грубой форме отказался везти инвалида-колясочника, оформившую вызов автомобиля в таксопарке.

Инцидент произошел 4 июля в Черепаново. 37-летняя Светлана Марасулова собиралась ехать на курсы маникюра и вызвала местное такси «Ласточка», предупредив диспетчера о том, что она будет на инвалидной коляске.  

 — Таксист приехал, сказал: «Пошла на ***! Я «это» не повезу». И захлопнул дверь передо мной и моей подругой, — описала ситуацию Светлана, пояснив, что подруга должна была помочь ей сесть в машину и погрузить её инвалидную коляску.

Своему диспетчеру таксист, со слов Марасуловой, позвонил. Последние его слова: «Лена, на***  мне такие пассажиры, я думал там нормальный человек, а не это».

Светлана Марасулова признается, что в такси и раньше периодически отказывались ее возить, но это происходило еще во время разговора с диспетчером и всегда в вежливой форме.

 — Мне просто говорили: «Извините, мы не можем вас везти». Все было вполне адекватно, — рассказывает она.

После инцидента Светлана Марасулова разместила пост о произошедшем в соцсетях и оставила отзыв на «Флампе». По словам девушки, уже на следующий день с ней связались представители фирмы такси и извинились.

В диспетчерской службе таксопарка «Ласточка» подтвердили информацию об инциденте с таксистом и пообещали 7 июля провести с ним беседу.

 — Водитель у нас работает всего смены три-четыре. Он пришел к нам с другого такси, стаж работы у него большой. Он, видимо, устал морально работать с людьми. Если такое отношение к людям с его стороны будет продолжаться — без разницы, ограничен человек в возможностях или нет — то мы с ним будем расставаться. Нам такие конфликты не нужны: мы работаем на клиента и для клиента, — прокомментировала ситуацию диспетчер такси, попросившая представить ее Галиной.

В таксопарке также добавили, что поддерживают инициативность и общественную деятельность Светланы Марасуловой, которая борется за доступность транспорта для инвалидов в Черепаново.

Девушка ездит на такси три раза в неделю. Поездка туда-обратно по Черепаново обходится ей в 260 рублей. Городской общественный транспорт ей, инвалиду-колясочнику, недоступен.  Светлана Марасулова ведет активную общественную деятельность, добивается чтобы транспорт был доступным для инвалидов. Она обращалась к городским властям, но там пока не дали ответа.

В местном отделении Всероссийского общества инвалидов Марасуловой сказали, что машины нет, и предложили, чтобы ее возил отец.

 — Но отец у меня пожилой. Ему 69 лет, и он работает. И, знаете, я же не одна тут колясочница. Я не только для себя транспорт прошу, — говорит Светлана.

Первый замглавы по соцвопросам администрации города Черепаново Елена Рогова пообещала прокомментировать ситуацию с доступностью транспорта для инвалидов позже, сославшись на занятость.    

Отметим, что Светлана Марасулова – волонтер поискового отряда «Лиза Алерт Новосибирск», занимается поисками пропавших людей. Также она ведет активную деятельность в общественной организации инвалидов-колясочников в Бердске, помогая им преодолеть барьеры и вести полноценную жизнь. Пусть и в инвалидной коляске.

На сайте Бердск-онлайн Марасулова ведет блог – как обустроить быт человека с ограниченными возможностями здоровья.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить