Четверг
18 апреля
2024
  °C

Областной прокурор помог получить жильё ветерану войны в Советском районе

Ветеран был прописан у внучки и 20 лет скитался по деревням и съёмным квартирам
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Ветеран был прописан у внучки и 20 лет скитался по деревням и съёмным квартирам

В Новосибирскую областную прокуратуру обратилась дочь ветерана Великой Отечественной войны за защитой его прав и попросила проверить, как соблюдается жилищное законодательство.

Оказалось, что ранее родственница ветерана войны обращалась в администрацию Советского района Новосибирска с заявлением о принятии его на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения. Однако чиновники отказали пенсионеру в постановке на учет в связи с тем, что площадь квартиры, в который проживает мужчина, превышает необходимые нормы. А сам ветеран был зарегистрирован в квартире, принадлежащей его внучке, в которой проживает его бывшая жена с дочерью.

— Прокуратурой установлено, что фактически ветеран не проживал во внучкиной квартире, в качестве члена семьи собственника не вселялся, а почти 20 лет проживал в различных селах Новосибирской области, где также жилья в собственности не имел. В 2016 году дочь забрала отца в Новосибирск, где он поселился в арендуемой квартире, — уточняют подробности этого дела в региональной прокуратуре.

После проверки новосибирская прокуратура обязала главу администрации Советского района устранить нарушения жилищного законодательства. Как стало известно, сегодня ветеран Великой Отечественной войны уже принят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

— В настоящее время ветерану предоставлена единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения в размере более 1,4 млн рублей, — сообщает пресс-служба ведомства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить