Четверг
18 апреля
2024
  °C

Опасно! Лёд на водоёмах Бердска пока не способен выдержать вес человека

Подлёдная рыбалка в это время может закончиться трагедией (ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, ПАМЯТКА)
Помните: ни одна рыба не стоит вашей жизни!
Помните: ни одна рыба не стоит вашей жизни!
Подлёдная рыбалка в это время может закончиться трагедией (ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, ПАМЯТКА)

Ледостав начался на водоёмах Бердска. Залив пока не покрылся льдом, но на заводях ледяная корка уже есть, и смельчаки спешат скорее заняться подлёдной рыбалкой. Однако экстремальное увлечение несёт огромный риск для жизни.

Как сообщил 17 ноября начальник управления гражданской защиты населения Бердска Василий Пономарёв, толщина льда сейчас составляет всего 3 см. Разумеется, он пока слишком тонкий, чтобы выдержать человека. Более того, лёд пока замерзает неравномерно, так как сильных морозов в Бердске ещё не было.

Выход на лёд категорически запрещён, напомнил Василий Пономарёв. Также опасно испытывать судьбу и проверять лёд на прочность ударом ноги. Даже у берега.

Безусловно, крайне опасно заниматься сейчас подлёдной рыбалкой. В прошлом году были случаи, когда отчаянные рыбаки выходили на тонкий лёд и немедленно проваливались. К счастью, их вовремя вытащили на берег спасатели БПСО. Но подобные истории нередко заканчиваются трагически.

Осенью 2020 года пока, к счастью, провалов под лёд не зафиксировано. И в УГЗ и МЧС рассчитывают на сознательность и адекватность граждан: даже самая крупная рыба не стоит человеческой жизни.

Безопасным выход на лёд может считаться тогда, когда его толщина составляет 7-12 см. Однако стоит помнить, что лёд не везде одинаковой толщины. Особенно опасно находиться на льду в местах, где есть течение и среди зарослей камыша и травы. В Бердске опасным также считается участок у автомобильного моста на трассе Р-256 через Бердский залив.

Если вы провалились под лёд, постарайтесь успокоиться, не паниковать, не делать резких движений. Нужно широко раскинуть руки в стороны и положить их на кромку льда, чтобы не уходить под воду с головой. Позовите на помощь.

Если достаете ногами до противоположного края провала, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую. Старайтесь опираться на тот край полыньи, где течение не увлекает вас под лёд.

Если вам удалось переместить большую часть тела на лёд, то необходимо перекатиться на живот и отползти от полыньи.

Если у вас нет возможности быстро высушиться и переодеться в сухое, то следует поочерёдно снимать с себя одежду, отжимать и надевать заново. Не допускайте переохлаждения и не раздевайтесь полностью! Можно надеть на руки и на ноги полиэтиленовые пакеты, если такие имеются. В обувь можно положить пучки сухой травы. Ваша задача – как можно быстрее добраться до населённого пункта.

Экстренные телефоны

БПСО МЧС РФ  — 8(383 41) 2-41-88, 8-952-913-03-18;

ЕДДС  — 8(383 41) 2-18-18, 2-63-93, 112;

Полиция – 102;

Скорая помощь – 103.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить