Пятница
19 апреля
2024
  °C

ОПГ вывела за рубеж 95 млн рублей в Новосибирской области

Группировку задержали правоохранители
Деньги переводились в Китай, Тайланд и другие зарубежные страны
Деньги переводились в Китай, Тайланд и другие зарубежные страны
Группировку задержали правоохранители

Силовики пресекли деятельность ОПГ в Новосибирской области, которая занималась выводом валюты за рубеж. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области. 

 Возбуждено уголовное дело в отношении шести членов организованной преступной группы по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нерезидентов в особо крупном размере, организованной группой).
 
По данным следствия, с 2019 по 2020 год участники ОПГ совершали незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте через подконтрольных им физических лиц с предоставлением в один из банков Новосибирска документов, содержащих недостоверные сведения об ооснованиях, целях и назначениях перевода.

 — За указанный период времени участники организованной группы совершили транзитные операции в размере не менее 95 млн рублей. Денежные средства переводились в Китай, Тайланд, Германию, Японию, ОАЭ и другие страны, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова. 
 
Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Новосибирской области и Сибирской оперативной таможни.
 
Фигуранты уголовного дела задержаны, им предъявлено обвинение в инкриминируемом преступлении и избрана мера пресечения.
 
Сейчас силовики проверяют, кто ещё мог быть причастен к группировке. Расследование уголовного дела продолжается.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить