Суббота
20 апреля
2024
  °C

Оса укусила жителя Бердска прямо в рот

Нашествия ос наблюдаются на пляжах, в парках, на базах отдыха
Август - пик активности ос
Август - пик активности ос
Нашествия ос наблюдаются на пляжах, в парках, на базах отдыха

Вчера, 7 августа, жителя Бердска укусила оса в рот. 

— Мужчина разговаривал, когда оса залетела в рот и укусила его, — рассказала сайту Бердск-онлайн и.о. заведующей отделением «скорой помощи» Бердска Мария Фоминых. — Чтобы не наступил анафилактический шок, он тут же вызвал скорую. Сейчас его состояние нормализовалось. 

Осы в начале августа очень беспокоят бердчан. Ежедневно в редакцию Бердск-онлайн обращаются горожане и рассказывают, что видят много ос в парках, на пляжах.

— Ездил отдыхать на пляж «На камнях» где домики. Сидеть невозможно! Мы с семьёй приехали отдыхать, и нас практически каждого перекусали по 2 раза за 4 часа. Заплатили за отдых на 12 часов, а смогли выдержать только 5 часов и уехали оттуда. Администратор сказал обращаться к главному по этому поводу. Как отдыхать то, неужели нельзя что-то с этим сделать? — спрашивает житель Бердска  Вадим Никитин.

— Они не только на камнях. Сегодня и на «ОРТОСе», и на косе отдыхали вместе с нами, — замечает Ирина Карноухова.

— На «Голубом озере» что в том году, что в этом вся еда на столах была облеплена ими: есть, отдыхать невозможно в таких условиях, — констатирует Дарья Потанина.

— Они сейчас активны, меня вчера укусила на базе отдыха за Бурмистрово. Причем, в июне там же их не было, — поделилась Елена Дейчули.

Доктор Мария Фоминых подтвердила частые жалобы жителей и сказала, что недавно и сотрудников бердской «скорой» многократно покусали эти насекомые. 

— Вызовы были, но особую опасность укус осы представляет для тех, кто склонен к аллергии, — поясняет Мария Фоминых. — Если аллергии нет, то достаточно помазать место укуса фенистилом, а если аллергия — то сразу вызывать скорую.

Доктора «скорой помощи» Бердска отмечают, что первые вызовы по причине укуса ос начали поступать с 22 июля. Пару лет назад, как рассказала и.о. заведующей отделением «скорой помощи» Бердска Мария Фоминых, был и смертельный случай. 

— Женщина-аллергик, которую укусила оса, умерла прямо на пляже до приезда «скорой», — говорит Фоминых. 

Укушенные осой люди чаще обращаются в «скорую», минуя дежурного врача, говорит врач-педиатр семейной клиники «Новые медицинские технологии» Оксана Свилина. Она отмечает, что к ней за всё лето с жалобами на укусы ос бердчане не обращались.

— Был один случай, когда ребёнка укусила мошка рядом с глазом, — рассказывает Оксана Свилина. — Ткани лица рыхлые и наполнены водой, отёк глаза — это страшно. А чтобы осы — такого не было.

Врач-педиатр рекомендует жителям Бердска в таких ситуациях быть начеку. Бережённого бог бережёт, говорит Оксана Валерьевна, отмечая, что никто от нападения жалящих насекомых не застрахован.

— Опасен не сам укус, а анафилактический шок, который может вызвать яд осы, — объясняет Оксана Свилина. — Тогда начинает отекать место укуса, отекает слизистая дыхательных путей, падает давление, человек может начать задыхаться — но это крайний вариант.

Если даже вы извлекли жало, то как говорит доктор Свилина, это не гарантирует, что не наступит последствий покусов. Главное, по её словам, не раскисать и быть начеку. Если родители знают, что у ребёнка аллергия на мёд, значит укус любого насекомого может быть опасен, и нужно в течение 20-40 минут с момента укуса насекомого незамедлительно обратиться в больницу.

— Из 100 человек у трёх может наступить анафилактический шок, — приводит статистику Свилина. — После укуса возникает боль, отёк. Обработать рану местно как любую другую нужно подручными средствами — перекисью или зелёнкой. Старые добрые и надёжные препараты — супрастин и тавигил — принимать в течение трёх дней.

Для очищения организма от яда насекомого врач-педиатр советует использовать сорбенты — энторосгель и фильтрум. Можно и активированный уголь, а для снятия воспаления — крем унидерм.

— Мазать кремом место укуса и через 3-4 дня всё пройдёт, — уверяет врач-педиатр Свилина. — А вообще, не хотите быть покусанными — избегайте места, где много ос. Особенно если вы с маленькими детьми. 

Обычным явлением скопление ос на пляжак и в парках в августе считает заместитель директора института систематики и экологии животных СО РАН Юрий Литвинов. 

— Ос привлекают сладкие фрукты, которые люди приносят на места отдыха, — пояснил сайту Бердск-онлайн Юрий Нарциссович. — Осы летят на сладких запах и на мясо шашлычное. Дети пугаются и  начинают махать руками, и осы воспринимают эти движения как агрессию — поэтому жалят. 

Впрочем, осы могут напасть и без причины, даже если вы не совершаете резких движений. Примечательно, что осы, в отличие от пчел, могут жалить многократно.

Отметим, что специальных служб по отлову ос в Бердске не существует. Нередко в детсады или школы, где находят осиные гнезда, вызывают сотрудников бердского поисково-спасательного отряда. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить