Пятница
29 марта
2024
  °C

Паводок-2017: по пояс воды в подвалах домов микрорайона Юго-Восточный

Многодетная семья переживает: гниет дом и несущая стена дома
Талые воды не первый год заливают подвалы окрестных домов
Талые воды не первый год заливают подвалы окрестных домов
Многодетная семья переживает: гниет дом и несущая стена дома

В редакцию Бердск-онлайн обратились жители затопленного микрорайона Юго-Восточный. По словам хозяйки дома №58 Елены Толок, каждый год в весенний паводок их многодетная семья переживает не только за свое имущество, но и за одну из несущих стен. Вода с улицы скапливается перед домом, образуя озеро: ей попросту некуда отходить и она начинает забираться в подвал.

— В подвале у нас все коммуникации, стоит печь – она полностью залита водой: к ней не пройти и не затопить ее. 31 марта мы были вынуждены полностью отключить электроэнергию в доме, чтобы спокойно спать без переживаний что где-то замкнет. Холодно, дети мерзнут, сидят в куртках, — рассказывает о весенних перипетиях мама троих детей Елена Толок.

Жители микрорайона и дома №58 в частности не раз обращались к бердским коммунальщикам с просьбой откачать воду из подвала. Им не отказывают, но вода скапливается очень быстро, за несколько часов. Приходиться каждый раз звонить в ЕДДС, просить прислать аварийную бригаду и снова откачать воду.

— Сделать ничего не можем. За свой счет мы тоже откачиваем, в том числе и канализационную яму, которая также стремительно наполняется. В прошлом году покупали отсев – засыпать улицу. Но на данный момент у меня в кармане 600 рублей – я не могу заказать два Камаза по 7 тысяч рублей, чтобы высыпать отсев перед домом для препятствия воде. Таких денег нет, — сетует Елена.

По словам семьи Толок, вовсю гниет пол и пропадает постеленный там линолеум. Гараж и смотровая яма в нем тоже стоят полные воды.

— Но это не так страшно. Главное, за что переживаем, что с каждым годом дом дает осадку и вода в подвале подмывает стену, в том числе и несущую. Хочу обратиться в руководству Бердска за помощью: без нее мы не справимся. Буду обращаться во все инстанции. Не хочу конфликтовать и жаловаться, но без помощи нам не обойтись, — вздыхает Елена.

До 2014 года бердчане обращались к властям устно, через председателя Сычева. В прошлом году также приходилось выкачивать из подвалов воду и дополнительно самим платить за откачку воды.

— Это была единственая помощь, но никаких больше мер – ни отсыпки дороги, ни ее поднятия, сделано не было, — говорит Толок.

Как вспоминают жители Юго-Восточного, в середине марта к ним приезжали вывозить кучи снега, но основные глыбы не тронули – трактор уже не мог подъехать и убрать их.

Как рассказал сайту Бердск-онлайн начальник Управления гражданской защиты Бердска Василий Пономарев, он не понаслышке знаком с этим микрорайоном. Уверен: кроме ожидания помощи от коммунальщиков нужно и самим собственникам приложить усилия по спасению своего имущества. Где-то достаточно прокопать водоотводную канаву или сделать преграду для воды.

— Рядом находится дом №60 – жильцы сами возвели дамбу, что-то подсыпали, вроде спасает. Бердчане же знают, что их дом в низине – надо готовиться. А, надеяться на доброго дядю?.. Бесплатно никто не работает. Вот, смотрю журнал: заявка от дома №58 принята 30 марта. Все устранено в этот же день в 16.00. Звонок дежурного был в 17 часов: жалоб нет. Ситуацию держим на контроле, — сообщает Пономарев.

Начальник УЖКХ Владимир Захаров в свою очередь признался, что звонки от жителей действительно принимаются регулярно: вода идет с аэродрома прямо в дом №58. По его словам, бердчанам муниципалитет содействует и по заявкам откачивает воду силами Центра муниципальных услуг.

На вопрос – проводились ли противопаводковые мероприятия, Захаров отвечает: вывозили оттуда снег.

Мечту жителей Юго-Восточного – поднять дорогу, которая является препятствием между аэродромом и жилым сектором, пока нереально.

— Это сложное инженерное и затратное решение. Я пробовал уже «поднять» один проезд – участок от Пионерской до Ключевой – и ничего хорошего из этого не вышло. Наслушался всякого – одному одно не понравилось, второму – другое… Воду – откачиваем: это жест доброй воли, — рассуждает Владимир Захаров.

А между тем на еженедельной городской планерке в администрации Бердска глава города Евгений Шестернин при обсуждении противопаводковых мер отметил, что нужно отрабатывать не только превентивные меры (типа очистки ливневой трубы или копания водоотводной канавы) помощи тем, кто обращается за помощью, но и помочь гражданам разработать весь комплекс необходимых мер.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить