Пятница
29 марта
2024
  °C

Пенсионные агенты. Бердчанка в слезах просила ПФР заблокировать её счёт

Накопительную часть пенсии женщины обманом перевели в НПФ
Пенсионные агенты в кустах на лавке проводят перевод пенсионных накоплений в НПФ
Пенсионные агенты в кустах на лавке проводят перевод пенсионных накоплений в НПФ
Накопительную часть пенсии женщины обманом перевели в НПФ

С марта в бердское управление Пенсионного фонда России потоком пошли горожане трудоспособного возраста, сообщающие, что накопительную часть своих пенсий перевели в НПФ, поддавшись убеждениям странных людей.

 Месяц назад бердчанка в слезах просила специалистов бердского ПФР заблокировать её счёт, чтобы пенсионные сбережения не утекали в неведомом направлении.

— Но мы не можем ничего заблокировать, если человек подписал документы о переводе накопительной части пенсии из государственного в негосударственный Пенсионный фонд, — говорит замначальника бердского управления ПФР Татьяна Кусова.

Читатели Бердск-онлайн также с весны сообщают о неких «пенсионных агентах». Например, Дмитрий Сергеев рассказал, что около 21 часа по домам в районе остановки «Черемушная» в Бердске ходили юноша и девушка лет 20-и и предлагали будущим пенсионерам, чей возраст от 25 до 50 лет, перевести пенсионные накопления в НПФ.

 — Разговор вел парень — девушка ждала на улице. При этом предлагалось заполнить бланк, оформленный очень мелким шрифтом, и внести в него свои данные с личной пенсионной карточки.  Жену остановил на том моменте когда она свои данные уже внесла (отобрал бумаги у агента), вмешавшись и посчитав все это действо подозрительным, т.к. считаю что все манипуляции с данного вида переводами должны осуществляться непосредственно в ПФ Бердска, путем соответствующего официального вызова,  допустим уведомлением, — рассказал Дмитрий Сергеев.

С его слов, после этого молодой человек почему-то по этажам выше не пошел. Не заглянул он и в соседние подъезды, попросту ретировавшись.

 Бердчанка Наталья Мельниченко также рассказала, как к ней домой постучал молодой человек.

— «Я из Пенсионного фонда» — при этом одновременно достаёт удостоверение… Что делаю я? Говорю: «Насколько мне известно, ПФ по домам не ходит и не долбится по квартирам». Закрыла перед его носом дверь!  Больше я его не видела, — поведала Наталья Мельниченко.

Также и Мария Попондопуло рассказала, как стала свидетельницей того, как парень и девушка ходили по квартирам в Микрорайоне и, тыча бердчанам в лицо какими-то корочками (посмотреть их содержимое никому не давали), вели запись документов прямо на улице.

— Под видом софинансирования России, — уточнила Мария Попондуполо.

— Заходил такой, сказал что из Пенсионного фонда их отправили проверять номера пластиковых карт. Попросил дать, я отказалась. Сказал, что значит так и будут к вам ходить. Послышалось раздражение в голосе, — рассказала Яна Сенчило.

К нам приходили. Рассказали, что с какого-то года ПФ должен выдать документ, в котором написано что моя пенсия будет чисто моя. И начисления будут только мне идти, а не на оплату пенсии нынешних пенсионеров. Сказали, что они из той конторы, в которой работает мой муж, хотя я ей не говорила где работает муж, —  поделилась опытом общения с представителями НПФ Екатерина Комарова.

О том, что в Новосибирской области участились обращения граждан о том, что некие лица, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, приходят  к новосибирцам домой и просят представить персональные данные, в том числе паспорт и СНИЛС, якобы «для уточнения базы» и фотографируют данные документы, сообщает сейчас и региональное отделение ПФР.

В Пенсионном фонде заострили внимание жителей региона на том, что Пенсионный фонд Российской Федерации по домам не ходит.

— Органы ПФР осуществляют консультирование и прием граждан в клиентских службах территориальных управлений ПФР. Предоставление услуг осуществляется через офисы МФЦ («Мои документы»), а также дистанционно через Личный кабинет на сайте ПФР и портал госуслуг, — сообщает ведомство.

Замначальника бердского управления ПФР Татьяна Кусова подчеркивает, что противозаконного такие граждане, переводя средства в НПФ, ничего не делают.

— Но я призываю горожан вдумчиво просчитать свою выгоду, сделать осмысленный, взвешенный шаг. Если вы хотите перевести средства в НПФ, спросите контакты у людей, которые вам это предлагают, спросите как называется негосударственный Пенсионный фонд, изучите информацию о нем. А потом перезвоните приходившим к вам людям. Они заинтересованы в том, чтобы вернуться и оформить перевод, — предостерегает Татьяна Кусова.

Однако, как предупреждают в ПФР России, в результате такого поквартирного обхода к вам могут прийти и мошенники. Они способны представить поддельные документы сотрудников органов ПФР.

—  Поэтому еще раз обращаем внимание новосибирцев: будьте бдительны, и не передавайте свои персональные данные, в том числе паспортные данные, номер СНИЛС, номера банковских счетов и карт посторонним людям, позвонившим в вашу дверь или по телефону! – обратились в ПФР к жителям Новосибирской области. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить