Пятница
19 апреля
2024
  °C

Погибли пятеро детей в возрасте до 7 лет при пожаре в Искитимском районе

Хозяин горящей квартиры успел спастись и попал в больницу
Пятеро детей погибли при пожаре - задохнулись в первые же минуты
Пятеро детей погибли при пожаре - задохнулись в первые же минуты
Хозяин горящей квартиры успел спастись и попал в больницу

Сообщение о возгорание в частном доме на трех хозяев в пос. Степной Искитимского района поступило в оперативную службу МЧС России по Новосибирской области в 7.15 часов 3 декабря. Сильный запах дыма почувствовали владельцы одной из квартир, они выскочили на улицу, когда уже соседняя квартира горела открытым огнем, вызвали пожарных и начали будить спящих соседей.

Из горящей квартиры выбежал хозяин. Он госпитализирован и находится под наблюдением врачей.

Первой к месту ЧС прибыла добровольная пожарная команда. Очевидцы, сообщили, что в квартире, где действует пожар, могут находиться пять детей в возрасте от семи до полутора лет.

В СКР уточнили, что в жилище в момент пожара находился 32-летний владелец дома, а также пришедшие гости в количестве трех человек и пятеро детей владельца дома: две девочки в возрасте 5 и 7 лет, трое мальчиков в возрасте 7 месяцев, 1 год и 3 года. В момент возгорания все находящиеся в доме спали.

Пожар обнаружил гость дома, проснувшись от обильного задымления. Выбив раму окна, позвал на помощь и предпринял попытки потушить пламя. Однако распространившийся по дому огонь и дым не позволили стремившимся на помощь людям зайти в жилище. В результате происшествия находившиеся в доме дети погибли, взрослым оказывается медицинская помощь.  

Из двух остальных квартир все жильцы эвакуировались и не пострадали.

— При проведении разведки и тушении пожара сотрудники МЧС нашли детей. По оперативной информации, пока не подтвержденной следственными органами, они погибли от отравления угарным газом в первые минуты пожара. Обстоятельства трагедии устанавливает следственно-оперативная группа, — сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области.

Пожар развития не получил. В тушении активное участие принимало местное население. Чтобы не терять времени, староста поселка Степной Юлия Блинкова собрала на помощь односельчан. Они взяли лопаты и ведра, и помогали пожарным ликвидировать пожар.

В течение получаса огонь был локализован и предотвращен переход пожара на две соседние квартиры и другие дома.

В тушении участвовали 37 человек и 8 единиц техники. Непосредственно на месте пожара для установления обстоятельств возникновения чрезвычайной ситуации работают дознаватели МЧС и следователи.

Дознаватели МЧС проверяют все возможные версии причин этого пожара. По предварительной информации, к чрезвычайной ситуации могло привести неосторожное обращение с огнем.

Следственным отделом по Искитимскому району следственного управления СКР по Новосибирской области возбуждено уголовное дело.  Расследование продолжается.

Семье погибших на пожаре детей психологи МЧС России оказывают помощь. Практически сразу стало известно, что один ребенок из многодетной семьи, в которой воспитывалось шесть детей, в момент пожара находился у родственников и не пострадал. К нему и его близким экстренно направили психологов.

Власти поселка Степной Искитимского района  подготовили пункт временного размещения для жильцов дома. Две квартиры от огня не пострадали, но о время тушения частично залиты водой. В настоящее время дом полностью отключен от электричества. Пять человек из уцелевших квартир предпочли остановиться у родственников.

Очевидец предоставил сайту Бердск-онлайн фото с места происшествия. Смотреть ЗДЕСЬ

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить