Пятница
26 апреля
2024
  °C

Полдня не могут выехать в город бердчане, живущие на дачах за городом

Поселок Сосновка отрезан от Бердска – на дороге горы снега
Даже внедорожники не могут выбраться из снежного плена
Даже внедорожники не могут выбраться из снежного плена
Поселок Сосновка отрезан от Бердска – на дороге горы снега

С пяти утра не могут покинуть свои дома бердчане, проживающие в дачных обществах на территории водозабора и поселка Сосновка. Как сообщают читатели Бердск-онлайн, до сих пор на дороге стоят автомобили, которые попросту не могут проехать по заметенной дороге.

— У папы высокая машина – внедорожник, но, несмотря на это не может проехать даже по главной дороге. Несколько раз ее откапывал. В некоторых стоящих машинах уже попросту кончается бензин. Кроме взрослых, на территории водозабора живут и семьи с маленькими детьми. На наши просьбы прислать технику почистить дорогу в администрации сказали, что ничем помочь не могут, — рассказывает о «снежных» злоключениях бердчанка Мария Андреева.

В отделе ЖКХ Бердска поясняют, дачные общества, расположенные в районе бердского водозабора, не относятся к городским территориям и администрация не несет ответственность за очистку пролегающих там дорог.

— Если граждане выбрали такую возможность проживания за городом, здесь справляться только своими силами. Территорию дачных участков город чистить не будет,  — говорит начальник отдела энергетики и ЖКХ бердской администрации Татьяна Золотухина.

По словам начальника управления ЖКХ Владимира Захарова, в их ведении находится центральная дорога, ведущая к водозабору МУП «КБУ». Туда сейчас «направлена одна единица техники».

— На ЧС у нас финансирование не заложено: мы занимаемся плановой уборкой города. А то, что произошло – это внеплановая работа по линии ЧС. Мы ее выполняем по личной инициативе.

К слову, в Новосибирске из-за погодных условий уже объявлена чрезвычайная ситуация. В Бердске – нет. А дополнительного финансирования в «мирное» погодное время для привлечения дополнительной техники не предполагается.

В управление гражданской защиты Бердска информации о застрявших на дороге людях не поступало. 

— Когда звонят и просят помощи – спасатели помогают только людям, не технике. Каждый, когда уезжает в заснеженные места, должен знать что дорогу может замести. И быть готовым к этому, — говорит директор УГЗ Василий Пономарев.

К моменту публикации материала выяснилось, что около 11 утра на место снежного затора приехал один трактор. Он прочистил переметы, но с дорожной обстановкой он справиться не смог. Люди все еще продолжают стоять в своих автомобилях и звонить во все службы спасения.

— Нам сказали, что ничем не могут нам больше помочь, — сетуют попавшие в снежный плен бердчане.

На данный момент, по их словам, прибыл и второй трактор, который пытается справиться с сугробами.

Продолжение читать ЗДЕСЬ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить