Пятница
19 апреля
2024
  °C

Пожарная безопасность в жилье

В Бердске один человек уже отравился угарным газом
Пожарная безопасность в жилье
Пожарная безопасность в жилье
В Бердске один человек уже отравился угарным газом

Только тот, кто остался без крова, потерял нажитое годами имущество, почувствовал боль потери, бедность и неуверенность в завтрашнем дне, может осознать, что пожарная безопасность в быту — не пустая трата времени.

Каждый член семьи может чувствовать себя безопасно только тогда, когда хорошо знает основы пожарной безопасности в быту и правила поведения во время пожара. Впрочем, можно снизить вероятность пожара в доме почти до нуля.

Прежде всего проверьте, безопасен ли ваш дом или квартира. Возможно, придется изменить некоторые привычки. Поэтому стоит обратить внимание на некоторые оговорки.

Ежегодно почти 70% погибших на пожарах попрощались с жизнью из-за неосторожного обращения с огнем. На пожарах, вызванных курением, ежегодно погибают до 2500 человек. Опасно курить в кресле, на диване, в постели перед сном, особенно в состоянии опьянения. Оставленные сигареты, которые тлеют, — прямой путь к пожару.

За прошедший период 2017 года в городе Бердске в результате неосторожности при курении получил отравление угарным газом один человек. Если бы не бдительность соседей, то это могло привести к летальному исходу.

Одной из наиболее частых причин пожара в январе 2017 года явилось неправильное устройство дымохода печного отопления и короткое замыкание электропотребителей, оставленных без присмотра.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Бердску напоминает несколько правил, которые необходимо выполнять, чтобы избежать пожара по причине отопительной печи.

 ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— эксплуатировать печи и отопительные системы, имеющие неисправности;

— при эксплуатации печного отопления запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи;

— располагать топливо, другие горючие материалы на предтопочном листе.

— печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки от горючих конструкций (не менее 380 мм) и иметь без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0.5мх0.7м на деревянном или другом полу из горючих материалов.

Одновременно Правила противопожарного режима в РФ ЗАПРЕЩАЮТ:

— оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

— использования электрооборудования с поврежденными корпусами, потерявшими защитные свойства изоляции электрокабелей и проводов.

Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники — это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар — заменить розетку, удлинитель.

Будьте внимательны и осторожны, берегите свою жизнь и свое имущество от пожаров.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить