Суббота
20 апреля
2024
  °C

Препаратом «Фарма-хлор» в Бердске дезинфицируют улицы после затопления фекалиями

Он разрешен для обработки почвы и применяется в больницах и бассейнах
Глава Бердска Евгений Шестернин и его зам по ЖКХ Владимир Захаров контролируют ликвидацию ЧС на ул. Ушакова
Глава Бердска Евгений Шестернин и его зам по ЖКХ Владимир Захаров контролируют ликвидацию ЧС на ул. Ушакова
Он разрешен для обработки почвы и применяется в больницах и бассейнах

Ремонт аварийного участка самотечного канализационного коллектора, обвал которого на 300-метровом участке произошел на ул. Ушакова в Бердске, продолжается.

Ликвидация последствий аварии продолжается. По данным на 6 июля отремонтировано уже 150 метров коллектора. Как сообщал сайт Бердск-онлайн, аварийный участок протяженностью более 300 метров, обрушающийся в магистрали, был вскрыт сплошной траншеей глубиной 4 метра. Из траншеи вычистили все бетонные осколки старого коллектора, за 50-летие съеденного агрессивной средой в результате газовой коррозии.
 

В траншею, прямо в канализационные воды, стоящие на неснижаемом уровне 1,5-2 метра, укладывают металлическую трубу диаметром 500 мм, соответствующую диаметру коллектора. Сверху эту трубу зальют бетоном, соорудив своего рода саркофаг. Дорогу после ликвидации аварии заасфальтируют.

Из-за провалов на коллекторе канализационными стоками затопило несколько бердских улиц. Фекальные стоки текли не только по дорогам, но и пошли в частный сектор, затопив огороды. Люди сами, как могли, несколько суток боролись с постигнувшим их бедствием. Некоторые мётлами сметали канализационные потоки, тщетно отгоняя их от своих участков и огородов, писал Бердск-онлайн. 

«Так как площадь улиц, подвергшихся влиянию сточных вод больше не увеличивается, проведена процедура дезинфекции путем орошения почвы препаратом «Фарма-хлор». Дважды обработано 1,3 гектара земли», — сообщили в мэрии Бердска.

Этот препарат разрешен для обработки почвы и обеззараживания поверхностей  в быту, применяется в медицинских учреждениях, для обработки мусороуборочной техники, чаш бассейнов, отметили в администрации.

Отметим, что фекальные  стоки из всего бердского Микрорайона, а также военного городка и части центра города – а это 11 тыс. кубометров в сутки,  продолжают течь по траншее через аварийный участок. Это примерно 45% от общего объема всех канализационных стоков Бердска.

Канализационный коллектор на ул. Ушакова был построен в 1968 году. Его износ колоссален, и никто из специалистов не готов гарантировать, что где-то на иных участках не произойдет столь же глобальное разрушение. Стоки по коллектору через ул. Ушакова идут через улицы Ленина, Лелюха, Вокзальная и далее – в главную насосную станцию (ГНС), откуда перекачиваются в Новосибирск.

Как сообщал Бердск-онлайн, провал коллектора на ул. Ушакова в Бердске – крупнейшая за десятилетия коммунальная авария. Первые провалы на канализационном коллекторе на ул. Ушакова начались в 2005 году. Затем крупный провал произошел 1 апреля 2017 года. И коммунальщики тогда не сразу поняли причину, почему всё рушится. Оказалось, газовая коррозия «съела» трубы.

Участок планомерно меняют, а жители задыхаются от запаха нечистот на участке полного канализационного провала и в окресностях. 

Ситуация признана чрезвычайной и находится на контроле центра кризисных ситуаций МЧС России. Правительство Новосибирской области выделило Бердску деньги на ликвидацию ЧС.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить