Четверг
28 марта
2024
  °C

Пять провалов из-за сгнившей трубы произошло на одной улице в Бердске

ВИДЕО. За 32 млн рублей построят дублирующую ветку коллектора по ул. Ушакова
Улица Ушакова перекрыта из-за провала
Улица Ушакова перекрыта из-за провала
ВИДЕО. За 32 млн рублей построят дублирующую ветку коллектора по ул. Ушакова

Бердск этой весной вновь столкнулся с серьёзной проблемой коммунальных провалов. Всего за пару недель только на одной улице Ушакова образовалось пять провалов из-за сгнившего коллектора.

Как рассказали сайту Бердск-онлайн в Комбинате бытовых услуг, канализационный самотечный коллектор диаметром 800 мм на ул. Ушакова является магистралью для отвода сточных вод от Микрорайона. Он уже давно находится в аварийном состоянии. Из-за газовой коррозии там рушится свод трубы. Самый крупный провал находится на пересечении улиц Советская и Ушакова. Ремонт этого участка уже ведётся силами КБУ. Дорога пока перекрыта, но, возможно, к концу недели её откроют.

Также обрушения зафиксированы возле дома №57 и 59 по ул. Ушакова (уже устранён силами КБУ), на пересечении улиц Пушкина и Ушакова (два провала, в рамках ЧС привлекаются средства на замету этого участка) и возле дома №53 по ул. Ушакова.  

Во вторник, 17 апреля, проблемный коллектор осмотрела комиссия с участием специалистов из области. Ситуация признана чрезвычайной.

Видео. Провал на ул. Ушакова

— Планируется строительство дублирующей нитки коллектора по ул. Ушакова. Ориентировочная стоимость строительства около 32 млн рублей. Управление капитального строительства Бердска объявило торги. Предварительное время начала строительства — июнь 2018 года, — уточнили в КБУ.

Вице-мэр Бердска по городскому хозяйству Лариса Степанова рассказала сайту Бердск-онлайн, что ситуация с коллектором находится под контролем.

— В прошлом году были сделаны проектные работы на строительство новой нитки коллектора по ул. Ушакова длиной в 316 метров. МУП «КБУ» и город постоянно вкладывают денежные средства в канализацию – как в напорные коллекторы, так и в самотечные.

Провалы на ул. Ушакова в этом году были ожидаемы, но в другом месте. Однако разрушение пошло в обе стороны от прошлогоднего провала, что значительно усугубило обстановку. Не исключено, что разрушение пойдёт и дальше.

 — Всё равно необходимо строить новый коллектор. Срок эксплуатации канализационной трубы – 40 лет, — отмечает Лариса Владимировна. – Локализовать всё это возможно. На период строительства дублирующей нитки придётся ликвидировать провалы.

Аналогичная ситуация складывается и в Новосибирске. Там тоже проваливаются колодцы и дороги под сгнившими трубами.

 — От провалов никто не застрахован, — рассуждает Степанова.  – Это бич всех городов.

По оценке Степановой, только в прошлом году в ремонт канализации Бердска вложили порядка 60 млн рублей. И это не считая федеральных денег, выделенных на строительство коллектора по ул. Первомайской по программе «Чистая вода». Проекты ремонта и реконструкции сетей очень дорогостоящие и сложные. Тем не мене, власти Бердска считают их приоритетными и изыскивают средства на их реализацию из всевозможных источников.

Директор КБУ Владимир Воспанчук подтвердил сайту Бердск-онлайн, что выход из критической ситуации на ул. Ушакова найден. И это – строительство дублирующей ветки.

 — С руководством города решение найдено. Мы обсуждаем эти моменты семь дней в неделю и 24 часа в сутки. Работы ведутся. Думаю, нам удастся всё это оперативно локализовать. Честно сказать, это рабочие моменты. Есть проблема, есть пути решения. Они определены, определены финансы. Проблема устранима. Всё на контроле.

Воспанчук пока не называет сумму, которая потребуется на полное устранение проблем с коллектором.

 — Цифра ещё обсуждается, — говорит Владимир Викторович.

Провалы есть не только на улице Ушакова, но и на ул. Ленина – рядом с остановкой «Радиозавод». Причина обрушения — износ бетонных колец колодца. В ночь на 19 апреля КБУ сделает там подсыпку грунта. Ремонт колодца уже произведён.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить