Четверг
25 апреля
2024
  °C

Пятеро подростков сядут на скамью подсудимых за избиение юноши с цветными волосами в Новосибирске

Перед нападением молодые люди кричали «Долой ЛГБТ»
Инцидент произошёл на Михайловской набережной
Инцидент произошёл на Михайловской набережной
Перед нападением молодые люди кричали «Долой ЛГБТ»

Пятерых подростков в возрасте от 15 до 17 лет обвиняют в хулиганстве, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением насилия к гражданам, по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Уголовное дело расследовано и передано в суд, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области.

Напомним, резонансный инцидент произошёл 7 августа на Михайловской набережной в Новосибирске: толпа подростков в масках набросилась на 17-летнего парня с цветными волосами. Перед тем, как напасть, они кричали «Долой ЛГБТ»: юноша и его подруга, вместе с которой он в тот день был на набережной, увлекаются японской культурой и аниме, однако агрессивные молодые люди, очевидно, приняли его за представителя секс-меньшинств. Сразу после избиения они скрылись с места происшествия. Пострадавший юноша обратился в полицию. Туда же поступили сведения и из медучреждения, куда он обращался за помощью.

– По данным следствия, в августе 2021 года фигуранты в возрасте от 15 до 17 лет, находясь на Михайловской набережной в Октябрьском районе города Новосибирска, в общественном месте, выражая явное неуважение к правилам поведения, установленным в общественных местах, противопоставляя свое поведение обществу, действуя по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, а также по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы, публично напали на 17-летнего подростка и нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям. После совершенного преступления обвиняемые с места происшествия скрылись, однако вскоре были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, – рассказали в ведомстве.

В ходе следствия в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершенном преступлении они признали частично.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело по статье ч. 2 ст. 213 УК РФ  вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Новосибирска для рассмотрения по существу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить