Пятница
26 апреля
2024
  °C

Пятерых детей на надувных матрацах отнесло в море на два километра в Бердске

Подростков обнаружили спасатели благодаря акции «Вода – безопасная территория»
Подростки восприняли произошедшее как приключение
Подростки восприняли произошедшее как приключение
Подростков обнаружили спасатели благодаря акции «Вода – безопасная территория»

С 22 июня на акватории Бердска стартовала акция «Вода – безопасная территория». Это профилактическое мероприятие в первые же минуты доказало свою эффективность: патрулировавшие береговую полосу спасатели увидели далеко за буйками непонятное плавсредство и подошли ближе. Выяснилось, что пятеро 14-летних ребят на двух надувных матрацах так далеко отнесло течением.

Как рассказал капитан бесстрашной команды по имени Матвей, они все бердчане и просто решили поплавать на матрацах – трое на одном, двое на другом. Вещи и рюкзаки оставлять на берегу побоялись и взяли их с собой. Кое-кто из мальчишек был в одежде: видимо, опасаясь палящего дневного солнца. Стартовала команда путешественников с «конечки» — от пляжа «Старый Бердск».

Сначала спасательная команда некоторое время понаблюдала за тем, как гребут к берегу подростки. Делали они это вяло.

— Наверное, устали: вон как медленно двигаются, не один час уже в воде провели, — переговариваются между собой сотрудники Бердского поисково-спасательного отряда МЧС.

ВИДЕО: Пятерых детей на надувных матрацах отнесло в море на два километра в Бердске

Мучить юных бердчан долго не стали: спасатели при помощи троса отбуксировали китайские плавсредства на мелководье пляжа и взяли с ребят обещание больше за буйки не заплывать.

— Благо, что все на этот раз обошлось благополучно. Недавно также мужчину на пляже «На камнях» вынесло далеко в море – хорошо, хватились его и сообщили нам, — рассказывает начальник поисково-спасательного отряда Бердска Николай Ярманов.

В первом этапе акции «Вода – безопасная территория», по словам начальника БПСО, спасатели усиленно будут патрулировать территорию и выявлять места несанкционированного – «неорганизованного»  – отдыха людей на водных объектах и особое внимание уделять маломерным судам. А также купальщикам придётся выслушать лекции о том, как правильно и главное безопасно отдыхать на воде.

Акция «Вода – безопасная территория» продлится до 2 июля включительно. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить