Четверг
28 марта
2024
  °C

Пытался изнасиловать и убить 12-летнюю школьницу житель Чанов

Преступника приговорили к 18 годам колонии особого режима
15.05.2015 21:20
Автор: Редактор
Фото ©Галина Жильцова
Фото ©Галина Жильцова
Преступника приговорили к 18 годам колонии особого режима

На 18 лет направлен в колонию особого режима 37-летний житель поселка Чаны Новосибирской области. Он признан виновным в совершении сразу трех особо тяжких преступлений в отношении 12-летней девочки. А именно в покушении на изнасилование несовершеннолетней, грабеже, покушении на убийство с целью скрыть другое преступление.

Следствием и судом установлено, что 3 октября 2014 года этот 37-летний уроженец Тывы возле автодороги в поселке Чаны Новосибирской области напал на 12-летнюю школьницу, возвращавшуюся с уроков домой.

Схватив девочку за волосы, он оттащил ее в кусты и попытался изнасиловать. Однако, как проинформировали в региональном управлении СКР,  довести свой преступный умысел до конца мужчине не удалось, поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда насильник отвлекся, девочка успела позвонить бабушке. А та сообщила о произошедшем отчиму ребенка.

Насильник, узнав о звонке, забрал у девочки  телефон и решил убить ее, чтобы скрыть следы преступления.

Когда он стал душить девочку, та успела закричать. На крик к месту происшествия прибежали ее отчим и полицейский. Они пресекли действия злоумышленника. Теперь ему предстоит провести в тюрьме 18 лет.

Для предотвращения подобных инцидентов следователи внесли представление в отдел образования администрации Чановского района Новосибирской области. Директор школы, в которой обучается потерпевшая девочка, провел собрание с родителями учеников и совещание с педагогами. Им указано на необходимость встречать и провожать учеников младших классов, если они не едут на школьном автобусе. Дисциплинарное замечание получил социальный педагог, ответственный за организацию подвоза детей.

Также внесено представление на имя губернатора Новосибирской области. В результате министерство образования региона обязано предпринять ряд организационных мер, позволяющих исключить факты самовольного ухода несовершеннолетних детей из  образовательных организаций без сопровождения взрослых.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить