Четверг
28 марта
2024
  °C

Растрата. Против экс-директора КБУ Бердска Александра Кожина возбуждено еще одно дело

В офисе РКЦ Бердска проведены обыски
Александр Кожин возмущён третьим делом против себя
Александр Кожин возмущён третьим делом против себя
В офисе РКЦ Бердска проведены обыски

Сегодня стало известно, что следователи бердского следственного отдела СКР 22 августа возбудили еще одно уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Комбинат бытовых услуг» Бердска Александра Кожина. Его подозревают в растрате еще 10 млн рублей средств муниципального предприятия КБУ.

О новом уголовном деле следователь СК сообщила в бердском горсуде в ходе заседания по продлению меры пресечения для Александра Кожина.  Дело о растрате выделено в отдельное производство.

Александр Кожин, не сдерживая эмоций, сказал, что даже не ознакомлен с новым уголовным делом против него.

— Вы хоть скажите, какая растрата-то?!

Супруга находящегося под уголовным преследованием Александра Кожина, Елена, сказала: «Бердск — город беспредела!».

Сам Александр Юрьевич в перерыве судебного заседания обратился к следователю со словами:

— Вы бы еще покупку угля в растрату записали! Вам так хочется меня посадить?!

Впервые о возможной причастности Кожина к растрате 10 млн рублей через бердский РКЦ информация прозвучала также в суде, когда в июне текущего года СК сообщил о проверке бывшего директора КБУ на причастность к этому преступлению, которое было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области.

Речь шла о договоре, заключённым между КБУ и «Новосибирскэнергосбытом». Напомним, по этому договору «НЭС» является агентом КБУ, то есть осуществляет сборы за коммунальные услуги в пользу КБУ. В то же время договор по сбору платежей был заключён и с бердским РКЦ. И, по данным следствия, КБУ по распоряжению Кожина незаконно выплатил в РКЦ комиссию в размере более 10 млн рублей.

Бегло изучив постановление о возбуждении третьего дела, в суде Кожин дал свою оценку:

 — Я хотел бы напомнить начало 2015 года. В 2015 году здесь были забастовки. Население стояло на площади перед администрацией города – благодаря тому, что они не могли заплатить свои коммунальные платежи в кассы РКЦ. Потому что к 2014 году РКЦ потерпело огромные убытки и было вынуждено сократить кассиров. И то решение, которое было принято, оно принято не мной. Оно было принято и.о. главы города – господином Михайловым. И было подтверждено на совете КБУ. Протокол есть. Вы можете возбудить уголовное дело, но вся доказательная база… Да я найду даже выписки из газет и представлю!

По информации Бердск-онлайн сегодня, 23 августа, прошли обыски в офисе «Расчетно-кассовый центр» (РКЦ) Бердска и в жилище генерального директора этой организации Марины Глазковой.

ООО «РКЦ» Бердска было создано 14 мая 2008 года. Марина Глазкова возглавляет эту организацию с сентября 2012 года.

Срок содержания Александра Кожина под стражей продлен до 19 октября.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить