Среда
24 апреля
2024
  °C

Реальный срок в колонии грозит бывшим руководителям УКС Бердска и бизнесмену из Новосибирска

В последнем слове подсудимые заявили, что вину не признают и надеются на справедливый приговор
Бывшие управленцы и бизнесмен оказались на скамье подсудимых
Бывшие управленцы и бизнесмен оказались на скамье подсудимых
В последнем слове подсудимые заявили, что вину не признают и надеются на справедливый приговор

К финалу подошёл судебный процесс по уголовному делу против бывшего директора Управления капитального строительства Бердска Алексея Егошина, его заместителя Юрия Бекетова и директора компании «Росстрой» Константина Михайленко. Завтра, 12 марта, суд должен начать провозглашение приговора. О том, какое наказание может грозить подсудимым, рассказали сайту Бердск-Онлайн в прокуратуре. 

Напомним, Бекетова, Егошина и Михайленко обвиняют в причинении многомиллионного ущерба бюджету Бердска из-за махинаций при строительстве коллектора на ул. Первомайской. По версии следствия, более дорогие чугунные трубы заменили на более дешёвые полипропиленовой, а разницей в стоимости распорядились по своему усмотрению. Изначаль ущерб от деяний подсудимых оценивался в 8,4 млн рублей. 

Ещё на этапе следствия все трое категорически не признавали вину. А Михайленко заявлял о заказном характере дела. Процесс длился около года. В начале марта состоялись прения сторон. 

Как сообщила сайту Бердск-Онлайн гособвинитель Анна Белова, в прениях она просила суд признать Михайленко виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). По мнению прокуратуры, Михайленко необходимо назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, штрафа в 450 тыс. рублей, а также на 3 года лишить права занимать руководящие должности. 

А вот обвинение Егошину и Бекетову гособвинитель просит переквалифицировать. Теперь их обвиняют не в мошенничестве, а в пособничестве при совершении мошенничества. Егошина предлагают отправить в колонию общего режима на 3,5 года и оштрафовать 180 тыс. рублей. Бекетова  — лишить свободы на 3 года и 1 месяц со штрафом в 130 тыс. рублей. Обоих предлагают на 3 года лишить права занимать руководящие должности. 

Подсудимые в последнем слове вину не признали. Они выразили надежду на справедливый приговор и подчеркнули, что не наживались на стройке коллектора. Они заявили, что трудились честно. 

Сумма ущерба к концу судебного процесса уменьшилась, но незначительно. Проведён ряд строительных экспертиз. 

Все трое подсудимых сейчас находятся под домашним арестом. Каким будет приговор, станет известно в ближайшее время. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить