Вторник
16 апреля
2024
  °C

С банковских карт новосибирцев похищено 250 млн рублей за полгода

Губернатор поручил усилить противодействие мошенникам
С банковских карт новосибирцев похищено 250 млн рублей за полгода
С банковских карт новосибирцев похищено 250 млн рублей за полгода
Губернатор поручил усилить противодействие мошенникам

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил профильным органам власти совместно с правоохранительными органами усилить информационно-профилактическую работу по предотвращению мошеннических действий, связанных с банковскими картами жителей региона.

Как сообщили на пресс-конференции «Итоги работы органов внутренних дел по противодействию преступности в сфере IT-технологий» представители ГУ МВД России по Новосибирской области, за шесть месяцев 2020 года в Новосибирской области зарегистрировано 4356 преступлений в сфере IT-технологий.

Общая сумма ущерба, причиненного гражданам, составила около четверти миллиарда рублей. Только в июле совершено свыше 600 хищений денежных средств с банковских счетов граждан с причинением общего ущерба в размере более 40 миллионов рублей.

Самая распространенная на сегодня схема кражи или мошенничества – звонок от имени сотрудника банка – таких преступлений зарегистрировано более 1700. Из них совершено хищений с банковских счетов с использованием IP-телефонии 1230.

На втором месте (716 преступлений) – мошенничества с использованием интернет-магазинов, а также с использованием популярных сайтов бесплатных объявлений (418), социальных сетей (289).

Нередко кражи совершаются с похищенных карт, либо переводом денежных средств со счета предыдущего владельца сим-карты.

По поручению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в регионе усилены меры противодействия мошенникам и активизирована информационно-профилактическая работа по предотвращению данных противоправных действий, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительств региона.

В Новосибирской области осуществляется комплекс мер, направленных на профилактику и расследования преступлений, совершаемых в сфере IT-технологий.

Организовано взаимодействие с учреждениями банковской сферы и сотовыми операторами в части выявления лиц, совершающих преступления.

Созданы специальные подразделения в следственных органах и оперативных подразделениях полиции, специализирующихся на преступлениях данной категории.

Кроме того, проводится активная профилактическая работа среди населения, в которой участвуют различные подразделения полиции.

Гражданам раздают листовки и буклеты, информация профилактического характера размещается на информационных стендах, в сети Интернет, системе ОКСИОН.

Чтобы не стать жертвой мошенников, сотрудники полиции рекомендуют ни в коем случае не выполнять действия незнакомых лиц, требующих в режиме телефонного звонка или через СМС-сообщение предоставить данные банковской карты якобы для устранения какой-либо возникшей проблемы. Также особо осторожно следует делать покупки в сети Интернет.

Заместитель прокурора Бердска Василий Калиниченко в беседе с сайтом Бердск-Онлайн отметил, что важнее не допустить мошенничества, чем затем преодолевать его.

— Как противостоять телефонным мошенникам? Что делать? Ни-че-го! – говорит Василий Калиниченко, поясняя, что если вам звонит незнакомый человек и в любой форме говорит о ваших деньгах, значит он заведомо вас обманывает. – Если к вам на улице подойдет незнакомец и скажет: «Отдай мне все свои сбережения!», то вы не отдадите. А звонящим по телефону незнакомцам отдаете.

По словам заместителя бердского прокурора, на уловки мошенников в Бердске попадаются теперь уже не столько пожилые граждане, сколько вполне обеспеченные люди, бизнесмены. Одним словом, имеющие банковские карты граждане.

— Разбег сумм колоссальный! От 10 тысяч рублей до полумиллиона рублей. Уровень образования, положение, жизненный статус жертв мошенников не имеет значения. Основная составляющая корыстных преступлений – река телефонных мошенничеств. Где деньги – там мошенники, — пояснил Василий Калиниченко. Звонящие часто имеют доступ к персональным данным людей, обращение по имени и отчеству ошеломляет человека. Запомните: если вам звонят и говорят о ваших деньгах – это обман.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить