Четверг
28 марта
2024
  °C

С помощью зажигательной смеси пытались сжечь новую школу в Южном в Бердске

Бывшие строители из-за долгов по зарплате решили уничтожить новостройку
Строящаяся школа в микрорайоне Южный в Бердске
Строящаяся школа в микрорайоне Южный в Бердске
Бывшие строители из-за долгов по зарплате решили уничтожить новостройку

Строящуюся новую школу в микрорайоне Южный в Бердске пытались поджечь вечером сегодня, 12 декабря.  

Двое мужчин пришли на новостройку с бутылкой из-под водки, в которой находилась зажигательная смесь — предположительно бензин. Пригрозили поджечь строящийся объект.  Но не успели, так как были задержаны на месте преступления сначала охранниками, а затем переданы дежурному наряду полиции Бердска.

Как стало известно сайту Бердск-онлайн, эти мужчины ранее три недели проработали на строительстве школы и детсада. Строительная фирма задержала им зарплату. Мужчины, недовольные этим, ходили на переговоры к начальству, и даже в разговоре пригрозили «принять меры». Вероятно, «мерами» по взысканию зарплаты они и сочли свой преступный шаг – намерение поджога социально значимого для Бердска объекта. Причем сделать это решили в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник отдела МВД России по городу Бердску Владимир Соколов подтвердил сайту Бердск-онлайн, что злоумышленники задержаны и находятся сейчас в полиции. Проводится проверка.

Школа и детский сад строятся на пустыре в районе пересечения улиц Купца Горохова и Поэта Сорокина в микрорайоне Южный на участке площадью 3,6 га.

Генеральным подрядчиком объекта выступает «Бердский строительный трест», на выполнение работ он привлекает субподрячиков.

Общая стоимость строительства почти 700 млн рублей, в том числе полмиллиарда стоит школа и ещё 187млн – детсад.

Торжественная церемония закладки кирпичей и освящение стройки, как сообщал Бердск-онлайн, состоялись 14 сентября текущего года. Школа и сад в Южном  строятся по проектам, которые уже реализовывались на территории Новосибирской области. Здания будут современными и безопасными.

Ожидается, что в 2019 году распахнёт свои двери новый детсад на 220 мест. А в 2020 году – школа на 1100 мест. Школа будет состоять из четырёх блоков, соединённых переходом. Отапливать их будет локальная котельная. В 3-этажном здании школы предусмотрены актовый и спортивный залы.

Строительство школы в Южном микрорайоне Бердска позволит частично решить вопрос с газификацией этого микрорайона и позволит разгрузить школу №13 в Микрорайоне

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить