Суббота
20 апреля
2024
  °C

Садовые участки выгорели из-за выброшенного окурка в Бердске

Собственник-курильщик привлечён к административной ответственности
Огонь быстро распространился по сухой траве
Огонь быстро распространился по сухой траве
Собственник-курильщик привлечён к административной ответственности

Крупный травяной пожар произошёл 18 апреля в СТ «Ветеран» на территории Бердска. Загорелась сухая трава, которую удалось потушить только по прибытию подразделения федеральной противопожарной службы. На тот момент огонь охватил более двух участков.

Как установили инспекторы ОНД, пожар произошёл из-за непотушенной сигареты. Курил собственник одного из участков. 

 —  Распространению огня способствовала несвоевременная уборка и покос травы в 2019 году. В отношении виновного лица составлен административный протокол по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в ОНД.

Ежегодно от ландшафтных пожаров в России выгорают целые деревни, гибнут люди, животные, выгорают леса. Инспекторы предостерегают: в весенний период для возгорания сухой травы достаточно любого источника зажигания, в том числе выхлопной трубы работающего автомобиля, или непотушенной сигареты. Горение травы сопровождается высокой температурой, стремительным увеличением фронта пожара.

Для предотвращения пожара необходимо незамедлительно принять меры к очистке приусадебных и садовых участков от сухой растительности и мусора, при этом сжигание мусора, разведение костров не допускается, если в радиусе 50 метров имеются строения и сооружения из горючих материалов. Запрещается разведение открытого огня в ветреную погоду! Будьте внимательны и осторожны!

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить